Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Симоненко рассказал европейским журналистам о текущей ситуации в Украине.

-
17:15
1.9K
Симоненко рассказал европейским журналистам о текущей ситуации в Украине.

Петр Симоненко провел брифинг, в ходе которого рассказал европейским журналистам о текущей ситуации в Украине.


Об этом сообщает пресс-служба лидера левых сил.


Политик заявил о массовых и системных нарушениях прав человека как со стороны органов государственной власти, так и со стороны праворадикальных неонацистских, зачастую вооруженных, формирований. Также П.Симоненко акцентировал внимание на невыполнении официальным Киевом подписанных Украиной Минских соглашений.


«Украина игнорирует очевидную последовательность условий мирного урегулирования конфликта, которые содержатся в Минских соглашениях», - констатировал лидер левых сил.


Он напомнил, что Минские соглашения стали результатом колоссальных усилий, в том числе Европы, по прекращению гражданской войны в Украине.


По словам П.Симоненко, выполнение Минских соглашений позволило бы удовлетворить запросы значительной части граждан Украины, проживающих в Донбассе. Реализовать их права, защищенные международными конвенциями, в частности, на свободное использование родного языка, проведение референдума, расширение полномочий территориальных громад.


Лидер украинских левых предупредил о возможности очередной вспышки вооруженного противостояния на Востоке Украины, подчеркнув, что такое развитие событий выгодно киевским властям. По словам Петра Симоненко, хотя Киев на словах и декларирует принадлежность Донбасса Украине, но в действительности делает все, чтобы у жителей региона «вообще исчезло всякое желание обсуждать тему возможного возвращения в состав Украины».


Напомним, 1 сентября 2016 года Петр Симоненко по приглашению Партии европейских левых (ПЕЛ) прибыл в Будапешт (Венгрия), где политик примет участие в работе международной конференции, посвященной проблемам, с которыми сталкиваются страны Центральной и Восточной Европы. В рамках конференции Петр Симоненко выступит в обсуждении темы «Левые альтернативы возобновлению риторики холодной войны, экспансии НАТО и политике милитаризации и антикоммунизма».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 49 минут назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 2 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 4 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 19 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 23 часа назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад