Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

16 июля - День бухгалтера и аудитора Украины

-
05:15
544
16 июля - День бухгалтера и аудитора Украины

16 июляотмечается День бухгалтера и аудитора Украины.

Ежегодно 16 июля в Украине отмечается профессиональный праздник — День бухгалтера, который с 2018 года носит новое название — День бухгалтера и аудитора.

Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят Закон Украины № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Данный Закон определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности на Украине.

В соответствии с Законом, целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

До 2004 года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, что позволило поднять престиж профессии, и, следовательно, заставило представителей государственной власти по-новому взглянуть на специалистов-бухгалтеров. Вместе с тем, это позволило осознать, что бухгалтерской учет — это не только налоговая отчетность, но и основа для принятия управленческих решений.

В результате, учитывая значительный вклад работников бухгалтерских служб и аудиторов в развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, рост национальной экономики, Указом Президента Украины №662/2004 от 18 июня 2004 года День бухгалтера был официально учрежден, и дата его празднования установлена на 16 июля. А Указом Президента №103/2018 от 20 апреля 2018 года о внесении изменений в данный документ праздник стал именоваться — День бухгалтера и аудитора.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 17 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 20 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад