Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Электронные пропуска: пошаговое руководство – СМИ

-
09:00
3.38K
Электронные пропуска: пошаговое руководство – СМИ

Электронная система пропусков заработала еще 7 июля. Но у желающих получить пропуск в/из зоны АТО по-прежнему остается много вопросов и сомнений. На сайте « 112.ua» опубликована подробная пошаговая инструкция по подаче заявки на сайте СБУ. С рекомендациями журналистов можно ознакомиться ниже.

Подача заявки на сайте https://urp.ssu.gov.ua/ состоит из четырех основных этапов:

ШАГ 1. РЕГИСТРАЦИЯ

Работая с сайтом, сразу наберитесь терпения – он время от времени "ложится", данные могут быть утеряны (но не всегда), и придется начинать все сначала. Поэтому шаг первый – дождитесь, когда сайт заработает.

Жмем "Реєстрація" и попадаем в соответствующий раздел.

Заполняем поля.

Сразу акцент – на сайте пока нет функции "личного кабинета", поэтому изменить вносимые персональные данные в дальнейшем невозможно.

Указываем адрес действующей электронной почты, так как это практически единственная последующая ваша связь с регистраторами. Что касается номера своего телефона, то подавать его нужно в формате с указанием страны (если "украинский" номер, то "+38"), так как при наличии интернета заявку можно, в принципе, подавать из любой точки мира. Сразу укажите несколько номеров, потому что см. выше – нет "личного кабинета", и добавить потом не удастся.

Важный момент – пароль. Сразу вводите нормальный, а не как всегда "для пробы" – 111111. Изменить пароль в дальнейшем тоже самостоятельно не получится (опять см. – нет "личного кабинета").

Нажимаем "Зареєструватися" и проверяем указанный ящик электронной почты. Практически мгновенно на него приходит письмо с адреса [email protected]. В нем ни "здрасте", ни "до свидания", а только присвоенный вам от имени СБУ логин (бессмысленный шестизначный набор букв и цифр) и придуманный вами пароль. Примечательно – ответ приходит на русском языке, будем считать это взаимным толерантным шагом со стороны СБУ.

Если вдруг потеряли письмо с входными данными, на главной странице предусмотрена функция "Забули логін чи пароль?" Но проверять ее чисто из любопытства не советую. Я проверила – в итоге, получила новое письмо с [email protected]: логин остался прежний (хаотичные буквы и цифры), но вместо моего "красивенького" пароля СБУ мне прислала свой вариант – не менее хаотичные буквы и цифры. С точки зрения безопасности нормально. Но если я раньше не могла запомнить только свой логин, теперь и пароль нет смысла зубрить.

ШАГ 2. АВТОРИЗАЦИЯ

Возвращаемся на главную страницу (опять-таки, сразу перейти не всегда получится, не нервничайте, через несколько минут загрузится). Вводим в поля присланный вам логин и пароль, жмем "Увійти". Переход на страницу с приветствием означает, что все ОК, вы прошли level. В верхнем правом углу будут отображены ФИО, указанные вами при регистрации.

Жмем "Подати заяву".

ШАГ 3. ПОДАЧА ЗАЯВКИ

Выбираете сектор, пропуск в который желаете получить (если вы намерены проезжать через несколько секторов – для каждого подается отдельная заявка). Выбираем вариант гражданства.

Жмем "Далі" и переходим к самому интересному. Появляется расширенная форма для заполнения. Внешне все понятно. Но есть свои особенности.

Когда будете первый раз заполнять поля, копируйте ответы в отдельный word-файл. Вам это пригодится, если не хотите десятки раз набирать одно и то же. Система "сбоит", поэтому будут и второй, и четвертый, и седьмой разы по заполнению формы.

Все поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения. Но вы об этом узнаете только после всех мытарств, потому что примечание о "звездочке" указано в самом конце.

Основные проблемы начинаются, когда вы пытаетесь загрузить изображения (фото, копии документов). Изображения принимаются в двух форматах - .jpeg/.jpg и .png. В примечаниях не указан ни размер, ни килобайтный "вес" загружаемого. Учитывая мои пробы и ошибки, позаботьтесь, чтобы изображения были до 1 Mb. Все необходимые фото и сканверсии загрузить в один присест вряд ли получится. Если изображение загружается более минуты – поздравляю, система "зависла". Отменить загрузку нельзя – нет такой функции. Вернуться на шаг назад нельзя – и такой функции нет. Перезагружая страницу, вас отбрасывает на главную. Опять вводите логин и пароль, и здесь "рулетка" – или ваши ранее внесенные данные сохранятся, или придется перенабирать (но у нас же есть волшебный архивный word-файл).

Еще важный нюанс – фраза о том, что все изображения вы можете загружать "за бажанням". Но из опыта: ваше "бажання" указывает, насколько вы заинтересованы в получении пропуска, что у вас есть все документы хотя бы в сканверсии и пр. Поэтому, чтобы опять в дальнейшем не мучить себя вопросом – "а может, это мне из-за отсутствия фото паспорта отказали в пропуске" – загружайте, Шура, загружайте.

Если будете мешкать и находиться на странице более пяти минут, шанс "выбрасывания" из системы увеличивается. Вы этого можете и не заметить: просто или фото не загрузятся, или дальше по уровням не пройдете.

Особое внимание уделите блоку "Мета та маршрут переміщення осіб в районі проведення АТО". Потому что на основании него в основном и будет принято решение – дать вам разрешение на въезд/выезд или нет (о том, что у вас должны быть в порядке документы и что вы не находитесь в официальном розыске и пр. я даже не заикаюсь).

Конечно, в идеале подтвердить свои цели документами. Вот я, например, указала два маршрута и две цели: в связи с рабочим процессом (с описанием предприятия и должности), а также в связи с тем, что сын учится в одном из украинских вузов, и я желаю его навещать. Для подтверждения своих намерений я приготовила 4 сканверсии документов (справка с места работы, дополнительные удостоверения, справка сына как временного переселенца и справка сына об учебе в вузе). Но... Оказалось, что загрузить можно не более двух файлов. Поэтому совет: или объединяйте несколько документов, подтверждающих цель поездки, до двух файлов, или выбирайте два самых важных. (Кстати, в разделе данных о паспорте можно залить пока только три файла, требуются первые два разворота и страница с пропиской). Если что, в процессе заполнения формы можно удалить уже загруженные изображения и вместо них перезалить нужные. И еще вариант – возможно, в ближайшее время увеличат количество загружаемых файлов, поэтому стоит просто подождать.

Жмем "Далі".

ШАГ 4. РЕЗУЛЬТАТ

И если вам все-таки удалось заполнить все графы заявки и приложить фото (у меня на это ушло несколько часов в связи с постоянным "падением" системы), то вы перейдете на следующий уровень. Он должен выглядеть так:

И дополнительным подтверждением этому является фиксация в разделе "Історія подачі заяв", где указано, что моя заявка в обработке.

Но при этом на электронную почту никаких дополнительных подтверждений не приходит. Поэтому, если вдруг кто-то решит "хакнуть" сайт или база сама собой "улетучится", то доказательств о подаче заявки нет. В этом случае еще совет – делайте скринверсии своих шагов. Понятно, что официальным доказательством это являться не будет, но зато вы на основании этих изображений сможете, как и я, написать статью о собственном опыте подачи заявки.

ИСТОЧНИК

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 9 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 13 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 14 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 15 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 16 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 17 часов назад