Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как переселенцу восстановить утраченные в зоне АТО документы

-
08:35
4.42K
Как переселенцу восстановить утраченные в зоне АТО документы

По состоянию на 25 мая 2015 года, в органы социальной защиты стали на учет 1 307 432 переселенца. Все эти люди покидали свои дома при различных обстоятельствах. Кто-то собирал вещи самостоятельно, а кто-то уже при помощи волонтеров покидал обгоревшие и разрушенные обстрелами многоэтажки. Так или иначе, но многие столкнулись с проблемами утраты документов, а государству пришлось определять более совершенные механизмы восстановления. Юристы общественной организации «Центр инициативы и развития» дают рекомендации по восстановлению утерянных документов.

Паспорт

Если необходимо восстановить утраченный документ или получить новый, например при достижении 16-летнего возраста, а также вклеить фотографию в имеющийся паспорт, переселенцам необходимо обращаться в ближайшее территориальное подразделение Государственной миграционной службы.

Чтобы восстановить паспорт, нужно собрать все имеющиеся в наличии документы, например: загранпаспорт, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное или любое другое удостоверение личности, а также документы, подтверждающие регистрацию места жительства (справка о составе семьи, выписка из домовой книги), копии паспорта и других документов, и обратиться в ближайший центр обслуживания граждан «Паспортного сервиса» или подразделение миграционной службы. Понадобятся также фото 3,5 х 4,5 см (3 шт.) и квитанция об уплате госпошлины (34 грн.) Адреса подразделений ГМС и центров «Паспортного сервиса» можно уточнить на сайте Государственной миграционной службы: (http://dmsu.gov.ua/novyny/novyny-dms-ukrainy/389-a...).


Центры «Паспортного сервиса»:

Донецкая область

  • г. Дзержинск - Дзержинский ТС - ул. 50 лет Октября, 2
  • г. Димитров - Димитровский МС - ул. Артема, 73
  • г. Доброполье - Добропольский ГО - ул. Первомайская, 52
  • г. Краматорск - Краматорский ГО - ул. 19 Партсъезда, 11
  • г. Красноармейск - Красноармейский ГО - ул. Якира, 2
  • г. Красный Лиман - Краснолиманский МС - ул. Ивана Лейко, 2
  • г. Славянск - Славянский ГО - ул. Ленина, 58

По Украине:

  • Киев - бульв. Тараса Шевченко, 27 (м. Университет);
  • Винница - ул. 50-летия Победы, 20-я, тел. (0432) 60-19-08;
  • Житомир - ул. И. Огиенка, 1/34, тел. (0412) 48-25-65;
  • Ивано-Франковск - ул. Гнатюка, 29, тел. (0342) 50-40-03;
  • Луцк - пр. Грушевского, 4-в, тел. (0332) 77-05-42;
  • Львов - ул. Б. Хмельницкого, 212, тел. (032) 245 54 40;
  • Ровно - ул. 16-го Июля, 6-а, тел. (0362) 26-77-84;
  • Сумы - Покровская площадь, 11, тел. (0542) 77 23 95;
  • Тернополь - ул. Русская, 17, тел. (0352) 52-33-15;
  • Херсон - ул. Перекопская, 157, тел.: (050) 168-47-87, (067) 159-80-15; (0552) 34-31-34;
  • Хмельницкий - ул. Прибузька, 30-я, тел. (0382) 61-63-31;
  • Черкассы - бульв. Т. Шевченко, 132, тел. (0472) 33-11-68;
  • Черновцы - ул. Русская, 31-я, тел. (0372) 51-84-16.


Тут стоит отметить, что с введением пропускной системы человек, потерявший паспорт в зоне АТО, практически лишен возможности куда-либо выехать. Для подачи заявления на восстановление паспорта необходимо личное присутствие, а проезд на подконтрольную Украине территорию без паспорта закрыт.

Документы об образовании

Дипломы, выданные вузами, находящимися в зоне проведения АТО, также можно восстановить. Это делается в 4 этапа:

  • Подготовка обращения

Написать на имя министра образования и науки Украины заявление с просьбой выдать дубликат диплома с указанием обстоятельств утраты или повреждения диплома.
Адрес: 01135, г. Киев, пр. Победы, 10. Министр Квит Сергей Миронович. По дополнительным вопросам: (044) 481-32-21, (044) 481-47-96.

  • Подача документов

К заявлению приложить копию первой страницы паспорта и копию утраченного или поврежденного диплома. В случае, если обстоятельства потери диплома рассматривались органами внутренних дел, то к заявлению следует приложить дополнительно справку или иной документ, выданный органами внутренних дел. Подать документы в МОН Украины. Если копии нет, необходимо уточнить порядок подачи документов в МОН в телефонном режиме.

  • Подготовка приказа МОН о выдаче дубликатов дипломов

За справками о готовности дубликата диплома обращаться по тел .: 279-96-70, 235-71-24.

  • Получение дубликата диплома

При наличии паспорта и квитанции о возмещении стоимости бланка можно получить дубликат диплома по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 34, ком. 417.

Идентификационный код

Для того, чтобы возобновить справку о присвоении идентификационного кода, необходимо обратиться в налоговый орган по месту фактического проживання. Необходимо иметь паспорт. Как правило, ИНН в налоговой выдают в течение недели.

Свидетельство о рождении и браке

Вынужденным переселенцам для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту фактического проживания или пребывания. Те, кто в силу каких-то причин лишился свидетельства о браке, могут получить извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, которое выдается в отделах регистрации актов гражданского состояния независимо от места регистрации акта гражданского состояния и места проживания лица.

Пенсионное удостоверение

В случае утраты пенсионного удостоверения в зоне АТО, гражданам, зарегистрированным на территории Донецкой и Луганской областей, необходимо предоставить в любое ближайшее отделение Пенсионного фонда Украины по месту фактического проживания пенсионера заявление, паспорт, идентификационный код и копии этих документов.

Для получения более подробной информации стоит воспользоваться услугами связи «Правительственной горячей линии» 0-800-507-309, где граждане, покинувшие зону АТО могут получить ответы на свои вопросы.

Документы права собственности

Утеря правоустанавливающих документов на недвижимость не влечет за собой утрату права собственности, чего многие боятся. Итак, в случае утери оригиналов правоустанавливающих документов на недвижимость собственникам необходимо оформить дубликаты документов, обратившись в соответствующие инстанции в зависимости от органа, который выдавал документ.

Здесь есть несколько вариантов.

  • Если это БТИ, то потеряв документы, владелец жилья должен подать заявление в БТИ о выдаче дубликата свидетельства о регистрации прав на недвижимость. Но сначала нужно дать в газету объявление об утере этого документа и признании его недействительным. Газету с уже опубликованным объявлением приложить к заявлению в БТИ.

Кроме того, помочь в восстановлении документов могут дубликаты, которые хранятся у нотариусов или органов власти, где вы их получали.

  • Если же вы имели дело с государственным нотариусом, то выдачу дубликата утраченного документа проводит государственный нотариальный архив. В случае с частным нотариусом обращайтесь прямо к нему.

Но бывает и так, что документы восстановить невозможно. В таком случае единственным выходом станет обращение в суд с иском об установлении юридически значимого факта или о признании права. В этом случае правоустанавливающим документом станет решение суда. На его основании можно снова зарегистрировать недвижимость на себя.

Автор: Данил Павлов

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 28 минут назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 2 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 17 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 21 час назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской ВА определились с окончанием отопительного сезона
Теплая погода начала апреля позволяет через несколько дней закончить отопительный сезон в Константиновской громаде.
Administrator 1 день назад