Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Для утепления жилых домов правительство должно использовать бюджетные средства - экономист

-
09:50
1.92K
Для утепления жилых домов правительство должно использовать бюджетные средства - экономист

Украинская власть должна изменить тактику внедрения идеи об энергоэффективности жилых домов. Нужно не кредиты людям выдавать, а за счет бюджетных средств и усилий коммунальщиков утеплять жилые здания.


Такое мнение журналистам высказал экономист Всеволод Степанюк, передал корреспондент ГолосUA.


Он привел пример тактики чиновников в Беларуси, где дома были утеплены за счет государства, то есть за средства налогоплательщиков усилиями исключительно коммунальщиков, а не населения.


«Я был в Беларуси и обратил внимание, что там все дома утеплены, поставлены металлопластиковые окна, которые сдерживают потерю тепла, прочные крыши, двери без щелей. И когда спросил, как это людям удалось самоорганизоваться, мне ответили: это все сделали власти. На модернизацию жилых домов ушло года два, но теперь там значительно теплее, чем было. То есть гигакалорий тепла при нагреве батарей тратится меньше, а комфорта больше», - сказал эксперт.


По информации, которой располагает экономист, в тариф на отопление заложены также расходы на потерю тепла из-за изношенных сетей. И эти деньги снова-таки берут из карманов населения.


«Теплопотеря составляет 30%. Но население не должно за это платить, потому что это ошибка, допущенная при эксплуатации коммунального имущества», - сказал эксперт.

В.Степанюк добавил, что если оценивать платежеспособность украинцев в соответствии со стандартами ООН, то в Украине 90% населения бедных.


«Поскольку с этого года содержание жилых домов уже не на совести ЖЭКов, а только на ответственности жильцов, то я не понимаю, за что, за какие деньги они смогут утеплять дома», - высказался экономист.


Напомним, ранее стало известно, что по информации экспертов «Публичного аудита», в Украине на протяжении 2014-2016 годов газ для населения подорожал на 590%, отопление на 250%, горячее водоснабжение на 212%, электричество на 140%.


golos.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 2 часа назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад