Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Закон о НКРЕКУ не предусматривает защиты потребителя – эксперт

-
10:05
1.88K
Закон о НКРЕКУ не предусматривает защиты потребителя – эксперт

Закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЕКУ), предусматривает создание такого же «независимого» органа, как и украинские суды.


Такое мнение выразил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко в комментарии корреспонденту ГолосUA.


«Этот закон ни к чему не приведет. Мы рискуем получить такой же «независимый» тарифный регулятор, как и независимый суд, который будет брать взятки у монополистов, и не перед кем не будет отвечать», - отметил экс-министр.

По его словам, законопроект не предполагает ответственности и механизма отзыва членов комиссии, как и не предусматривает появление системы защиты потребителя, тарифного омбудсмена.


Более того, как напомнил эксперт, главный недостаток закона в том, что он, по сути, не меняет систему назначения членов комиссии: так, из 5 членов двоих назначает Президента, одного – министр энергетики, еще двоих – профильная комиссия Верховной Рады, которую сейчас контролирует БПП.  


При этом А. Кучеренко отметил, что положительные отзывы об этом законе со стороны европейских институций связаны с тем, что те общаются лишь с «еврооптимистами» и главой правительства Владимиром Гройсманом, а на встречи с экспертами не находят времени.


Так, по мнению эксперта, европейские представители не вникали в тонкости обсуждаемого закона и свято верят в то, что он позволит создать независимый орган, который будет устанавливать прозрачные тарифы.


Напомним, 22 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2966д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. «За» отдали голоса 250 депутатов. В пояснительной записке к документу сказано, что «Указом Президента Украины от 27 августа 2014 № 694 образована Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (далее - НКРЭКУ).


Положением о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвержденным Указом Президента Украины от 10 сентября 2014 № 715, установлено, что НКРЭКУ является органом государственного регулирования деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг, и предусмотрены основные задачи, функции и полномочия».


Деятельность НКРЭКУ регулируется законами Украины «О естественных монополиях», «Об электроэнергетике», «Об основах функционирования рынка природного газа», «О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросного энергопотенциала», «О теплоснабжении», «Об основах функционирования рынка электрической энергии ". Авторы законопроекта о НКРЭКУ отмечают, что законодательное закрепление правового статуса НКРЭКУ, ее полномочий, экономической, политической и финансовой независимости НКРЭКУ при принятии решений и обеспечении эффективного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере энергетики, особенностей государственного регулирования в этой сфере, которые обусловлены спецификой самой отрасли, полностью соответствует европейским подходам к статусу органов государственного регулирования в энергетике.

Мария Мамаева

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 22 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад