Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

17 лет за решеткой - прокуратура добилась назначения окончательного приговора мужчине, убившему больную мать

-
16:45
515
17 лет за решеткой - прокуратура добилась назначения окончательного приговора мужчине, убившему больную мать

Благодаря принципиальной и упорной позиции прокуроров Донецкой областной прокуратуры вступил в законную силу приговор мужчине за совершение умышленного убийства и разбойного нападения (п. 6 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187 УК Украины). Он приговорен к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Событие датировано 11 мая 2016 года. Вечером житель г. Константиновки, ранее неоднократно судимый за кражи и хранение наркотиков, употреблял дома алкогольные напитки вместе с 55-летней матерью. Зная, что женщина недавно получила пенсию, сын потребовал у нее деньги на очередную бутылку, но и ему отказывала. Потеряв терпение, разъяренный мужчина набросился на мать с кулаками. Он стащил ее с дивана и с десяток раз ударил лицом об пол, после чего побил по спине ногами.

По болезни женщина не могла передвигаться без костылей, поэтому укрыться от побоев сына ей не удалось. Используя беспомощное состояние матери, сын поднял ее за ногу вверх и, удерживая вниз головой, стал сильно трясти. Потом бросил на диван, порезал ей лезвием руку и нанес многочисленные удары ногами и руками по туловищу и голове. От полученных тяжелых травм женщина скончалась на месте, а мужчина лег спать.

Утром убийца, так и не найдя в квартире денег, вынес тело матери на улицу и оставил возле дома, сымитив ее «самоубийство» в результате падения с балкона 4-го этажа. Однако ввести в заблуждение следствие и суд ему не удалось и в феврале 2017 года мужчина был приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Учитывая неправильное применение судом Закона Украины об уголовной ответственности, прокуратура подала апелляционную жалобу и после нового рассмотрения дела в суде первой инстанции срок заключения осужденному увеличился до 17 лет. Впрочем, законной силы новый приговор не вступил в силу обжалования его стороной защиты.

С началом военного вторжения России в Украину и захвата здания Донецкого апелляционного суда в г. Мариуполе, материалы уголовного производства были утрачены. Однако органы прокуратуры приняли действенные меры по их восстановлению с целью принятия окончательного судебного решения.

Пока Днепровским апелляционным судом жалобы обвиняемого и его защитника отклонены, а приговор суда первой инстанции оставлен без изменений. Таким образом прокуратура предотвратила избежание убийцы уголовной ответственности за совершенные преступления.

Отдел информационной политикиДонецкой областной прокуратуры

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 22 часа назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 3 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 3 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дня назад