Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Мука и хлеб могут подорожать на 2% к концу октября - эксперт

-
09:55
2.08K
Мука и хлеб могут подорожать на 2% к концу октября - эксперт

Цены на муку и хлебобулочные изделия к концу октября могут вырасти на 1-2%.


Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.


«Экспортная цена на пшеницув Украине всегда была ниже, чем внутренняя – это сложилось исторически. Сейчас мы наблюдаем медленное, но стабильное подорожание муки и, соответственно, всех хлебобулочных и макаронных изделий на 1-2% за месяц. Добавьте к этому недавнее повышение цены на газ для производителей, что так же скажется на повышении цены на муку на 1% до конца месяца», – отметил эксперт.


По словам А. Дорошенка, вопрос о резком подорожании муки и всех хлебобулочных и макаронных изделий больше политический, чем экономический. Если государство решит вывести цену на муку на уровень европейских, то мы получим рост цен на 70-100%. 


В целом эксперт уверен, что тенденция более низкой внутренней цене на муку в Украине будет сохраняться на протяжении еще пары лет. 


Напомним, за неделю пшеница добавила в цене в среднем 3-4 долл. США/т. При этом цены на муку держатся на уровне 5400-6000 грн/т за высший сорт, 5100-5700 грн/т - за первый сорт.


 

Анастасия Ткачук

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 1 час назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 5 часов назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 1 день назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад