Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Своими действиями Лутковская дискредитирует институт омбудсмена – адвокат

-
11:10
1.53K
Своими действиями Лутковская дискредитирует институт омбудсмена – адвокат

Адвокат Евгений Герасименко, защищающий интересы КПУ в Киевском апелляционном админсуде считает, что уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская пренебрежительно относится к своим прямым обязанностям.


Такую точку зрения адвокат высказал в комментарии корреспонденту ГолосUA.


По его словам, на прошлом заседании суда, коллегия судей обязала явиться украинского омбудсмена, для того, чтобы она дала пояснения относительно так называемого закона «о декоммунизации». Несмотря на решение судей, уполномоченная по правам человека не явилась.


«Я такого наплевательского отношения к своим обязанностям даже и не мог представить. Я понимал, что такое институт омбудсмена в украинских условиях, но так относиться к тому, что происходит в стране – поразительно. Если она не может или боится участвовать в процессе, то пусть направит своего представителя», - подчеркнул Е. Герасименко.


Кроме того, адвокат предположил, что отсутствие уполномоченного по правам человека на судебных заседаниях может быть продиктовано страхом.


«Если в деле КПУ нет нарушения прав человека и дискриминации, то В. Лутковская могла бы прийти и сказать об этом. Если она не приходит, то значит, они есть. Можно предположить, что омбудсмен боится сказать правду. Если скажет, что все хорошо – полностью себя дискредитирует, хотя она уже и так это сделала. Если же скажет, что проблемы и дискредитация есть – то я так понимаю, у нее будут неприятности», - резюмировал Е. Герасименко.


Напомним, Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) признали закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» № 317-VIII таким, что не отвечает законности по трем критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 3 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 21 час назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад