Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Виновников резонансного ДТП в Константиновке так и не наказали

-
07:50
3.9K
Виновников резонансного ДТП в Константиновке так и не наказали

Первая улыбка, первые зубки и шаги, детские радости, запечатленные на фото при жизни дочери, рвут душу матери на части. Почти два года Полинка смотрит на маму только с монитора домашнего компьютера и со страниц фотоальбома. А еще с темного гранита надгробной плиты, к которой каждый раз на кладбище прикасается Виктория, словно спрашивая: «Как же мене жить теперь, доченька?»

В последнее время мать Полины Вороновой, погибшей под гусеницами военной техники 16 марта 2015 года на пешеходном тротуаре, любит уединение. На кладбище в сопровождении родных приезжает, когда там меньше всего людей. Когда никто по незнанию не спросит: «А где же похоронена мама?». Многие не знают о дальнейшей судьбе Виктории, считая, что ее уже нет в живых.



Напомним, что в тот роковой день Виктория Ставцова вместе с дочерью и 2-месячной внучатой племянницей в коляске остановились на красный свет на пешеходном «пятачке» в районе 5-ой больницы. В это время военные 81-й бригады ВСУ, не справившись с управлением бронемашины, совершили наезд на пешеходов. Полина погибла на месте, Виктория получила множество травм и переломов. Не пострадал только младенец, который выпал из опрокинутой коляски, но чудом остался невредим. Происшествие вызвало большой общественный резонанс, о нем узнала вся Украина.

Викторию буквально собирали по частям. После тяжелейших переломов тазобедренной части ни один врач не давал гарантии, что женщина когда-либо снова сможет ходить, хотя в ее теле и была установлена титановая пластина, скрепляющая поломанные кости. Авария оставила и другие последствия — левая почка опущена на полтора сантиметра и на столько же стала короче левая нога. 

Пострадавшая прошла через множество госпиталей и невероятным усилием воли заставила себя не только жить, но и снова чувствовать опору под ногами. Женщина ежедневно давала на опорно-двигательный аппарат предельную нагрузку, чтобы разработать и заставить заново ходить непослушные, словно чужие ноги. 

После медицинской комиссии Виктории дали третью рабочую группу инвалидности. Сейчас она передвигается на костылях и работает на кондитерской фабрике ПО «Конти», оформляя готовые ящики с продукцией. Возвращаясь с работы, женщина принимает обезболивающее, на время дающее облегчение и краткий отдых от страданий.

Напомним, что в совершении преступления подозреваются водитель тягача Роман Карпинец и старший лейтенант, командир машины Марьян Рак. Карпинец сейчас находится в Бахмутском СИЗО и судебные заседания с ним проводятся в режиме видеоконференции. 

Марьян Рак весной прошлого года был выпущен под залог и в настоящее время продолжает службу в ВСУ в зоне проведения АТО. Между тем, как сообщает родная сестра Виктории Ставцовой Ирина Карабецкая, суд затягивает рассмотрение дела.

 Судебное разбирательство длится год и девять месяцев. За это время сменили одного судью и двух военных прокуроров. Некоторые изменения произошли и в жизни подсудимых. Марьян Рак успел жениться во Львове, и у него недавно родился сын. На одном из судебных заседаний сторона защиты его с этим событием поздравила. Один из депутатов Львовской области, приехавший на заседание суда, высказал предложение взять Рака на поруки и таким образом поддержать его. Но сторона обвинения это предложение отклонила. Одним словом, — утверждает Ирина Карабецкая, — у нас создалось впечатление, что подсудимых хотят подвести под амнистию. Поэтому и затягивают с вынесением приговора.

В начале декабря на очередном заседании суд вновь отложил рассмотрение дела на 14-е, а затем на 23 декабря.


Наталья Марченко, Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 18 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 21 час назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад