Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Получат ли переселенцы льготные кредиты на жилье?

-
12:30
1.89K
Получат ли переселенцы льготные кредиты на жилье?

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) рассматривает идею выкупа прав собственности на жилье переселенцев, которое находится на неподконтрольной территории, а также возможность кредитования под залог такого имущества. По словам замминистра Георгия Туки, такой израильский опыт вполне может быть использован в Украине, но в комплексе с другими мерами по обеспечению жильем переселенцев.

Однако, даже если идею одобрят в правительстве, в бюджет 2017 года на эти направления деньги не закладывались. Единственным источником пока остаются средства международных доноров. «Немецкий банк KFW – единственный во всем мире, который согласился работать [по теме обеспечения жилья переселенцев в Украине]. Донор может выделить хоть какие-то ресурсы на решение жилищного вопроса ВПЛ. Больше никто в мире пока не выделяет [Украине] ресурсы для этого», – сказал Тука в комментарии телеканалу «Донбасс».

Он отметил, что есть два направления в работе с KFW. «Одно направление – льготное кредитование, второе – строительство социального жилья. Я вижу, что они настроены основную часть выделенных средств направлять на льготное кредитование, т.е. не раздавать людям жилье бесплатно, а чтобы люди его покупали, но на льготных условиях», – уточнил замминистра.

В свою очередь эксперт по рынку недвижимости, консультант Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики Елена Маленкова в эфире ТК «Донбасс» отметила, что законодательно проект льготного кредитования переселенцев еще не решен. «Законопроект есть только в первом чтении. Еще в 2009 году был закон № 4550 о льготном кредитовании жилья для молодых семей в период международного финансового кризиса. Правозащитники, организации переселенцев увидели в данном законе возможность внести изменения для получения льготного жилья именно для переселенцев. Вот Верховная Рада приняла эти изменения в первом чтении. Ратифицирует ли его парламент во втором чтении пока не известно, но надежда на это есть. С итоговым принятием этого законопроекта можно будет говорить о 10-процентном льготном кредите жилья для ВПЛ», – детализировала эксперт.

Маленкова уточнила, что речь идет о кредитовании международным банком. «Международные банки долгое время не могли понять – зачем нам, переселенцам, оседать на новом месте. Поэтому первое время акцент был сделан на модульных домиках, на временном жилье. Но такого масштаба бедствия, когда регион покидает практически весь средний класс, такого не было ни в одной стране. Средний класс, который в состоянии давать рабочие места, строить экономику. Но средним классом их можно было считать в довоенное время, после выезда они потеряли жилье, часть бизнеса и фактически сегодня средним классом уже не являются. Сейчас эти люди вынуждены скитаться, но они готовы работать и брать жилье в кредит», – рассказала Маленкова.

Международные доноры готовы кредитовать жилье переселенцам, но им нужны гарантии от государства. «Мы пытались выяснить этот вопрос, но пока не удалось узнать, о каких четко гарантиях идет речь. Вопрос в том, что доноры не доверяют нашему правительству, нашим органам власти и должны подстраховаться. Есть опасения, что выделенные деньги пойдут не туда. Поэтому нужны гарантии, что суммы будут направлены именно на целевое назначение – жилье для переселенцев, чтобы шла отчетность по выделенным средствам. Обсуждение данного вопроса продолжается 3 года, но какие именно гарантии выдвигаются – мы, общественники, так и не поняли», – констатировала Маленкова.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 11 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 13 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 15 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 17 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад