Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Полиция определила, кто из подростков наиболее уязвим к воздействию так называемых «групп смерти» (В

-
12:40
1.69K
Полиция определила, кто из подростков наиболее уязвим к воздействию так называемых «групп смерти» (В

Заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Иван Прохоренко отметил, что наиболее уязвимой к действиям злоумышленников, которые администрируют в сети Интернет так называемые «группы смерти», является категория подростков в возрасте 13-17 лет. Преимущественно, это дети из не совсем благополучных семей.

Так называемые «кураторы» выявляют в соцсетях страницы подростков, которые по тем или иным причинам находятся в депрессивном состоянии. После этого через систему так называемых «квестов» (заданий с обязательным причинением себе телесных повреждений или боли) злоумышленники с помощью методик нейролингвистического программирования,  угроз или шантажа пытаются довести детей до суицида.

Сейчас оперативники киберполиции вместе с сотрудниками полицейских подразделений ювенальной превенции выявляют подобные попытки. Нескольких подростков удалось спасти буквально в шаге от финального «задания» – самоубийства.

Кроме того, сейчас правоохранители фиксируют появление новых так называемых «флеш-мобов». Один из них предполагает исчезновение подростка на сутки с места жительства или учебы без уведомления о себе. С начала года в полицию поступило 744 заявления об исчезновении подростков. 670 из них были оперативно найдены полицейскими.

Еще одно опасное «развлечение» – внезапное перебегание дороги перед транспортными средствами. По словам заместителя руководителя Департамента превентивной деятельности, с начала 2017 года по вине несовершеннолетних произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один ребенок погиб, пострадало – 13. Причины таких действий были разными, по некоторым случаям следствие еще продолжается. В целом, с начала текущего года, в 332 автопроисшествиях пострадали 376 граждан в возрасте до 18 лет, 11 из которых погибли.

В связи с этим участники совещания акцентировали внимание на необходимости оперативного реагирования полиции на сообщения о пропаже ребенка или на информацию о его возможном участии в суицидальныхинтернет-сообществах.

В то же время Иван Прохоренко сообщил, что в ряд центральных органов исполнительной власти направлены письма о необходимости объединения усилий в противодействии этой категории преступлений. Кроме того, он напомнил советы полицейских родителям, которые позволят избежать возможной трагедии.

Ранее оперативники киберполиции рассказали, как избежать угроз от так называемых «групп смерти».

Департамент коммуникации Национальной полиции Украины

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 8 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 11 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 13 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 14 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад