Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО

-
10:25
2.34K
Порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО

04.03.2017г. в газете «Урядовий кур’єр» было опубликовано Постановление №99 от 01.03.2017г. (далее – «Постановление») «Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции».

В самом Постановлении говорится, что Постановление вступает в силу со дня его опубликования, кроме пункта 1 Постановления, который вступает в силу через 10 дней со дня опубликования, и пунктов 9 и 31 Порядка, утвержденного этим постановлением, которые вступают в силу через месяц со дня его опубликования.

Значит, с 14.03.2017гвступит в силу сам Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции (далее – «Порядок»), а с 04.04.2017г. п. 9. Порядка, который касается перемещения физическими лицами товара в ручной клади и / или сопровождаемом багаже ​​автомобильным транспортом и п. 31. Порядка касательно расположения гуманитарно-логистических центров, порядка осуществления торговой деятельности, правила торгового обслуживания и предоставления услуг в гуманитарно-логистических центрах.

Для того чтобы Порядок «заработал» полностью:

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МТОТ) должно утвердить:

(1) перечень и объемы (стоимость, вес, количество) товара, который перемещается физическими лицами в ручной клади и / или сопровождаемом багаже ​​автомобильным транспортом через линию соприкосновения;

(2) утвердить перечень и объемы (стоимость, вес, количество) товаров, перемещаемых в / из гуманитарно-логистических центров;

(3) определить перечень гуманитарных площадок (места, куда будут доставляться гуманитарные грузы, предназначенные для ввоза на временно неконтролируемую территорию), согласовать с Госпогранслужбой, ДФС и Национальной полицией перечень таких площадок и опубликовать на своем сайте.

Руководитель антитеррористической операции должен утвердить:

(1) перечень дорожных коридоров, контрольных пунктов въезда / выезда, контрольных пунктов въезда / выезда на железной дороге;

(2) границы территории контрольного пункта въезда / выезда на железной дороге и контрольного пункта въезда / выезда;

(3) место расположения гуманитарно-логистических центров;

(4) форму контрольного талона (документ для внутренней проверки прохождения контроля транспортными средствами между линией столкновения и контрольным пунктом въезда / выезда и обратно).

Государственная фискальная служба Украины должна утвердить:

форму заявления о включении субъекта хозяйствования в перечень те, кто осуществляет перемещение товаров через линию соприкосновения, а также перечень документов для такого включения и электронные адреса для подачи заявления и документов.

Условно Порядок можно разделить на нормы, которые регулируют:

(1)   Перемещение товара физическими лицами;

(2)   Перемещение товара субъектами хозяйствования (ФЛП или юридические лица).

Для физических лиц уже установлены следующие правила:

(1) перемещение товара в ручной клади и / или сопровождаемом багаже ​​автомобильным транспортом;

(2) перемещение товара исключительно через контрольные пункты въезда / выезда в пределах дорожных коридоров;

(3) запрет на перемещение товаров за пределами контрольных пунктов въезда / выезда;

(4) по решению руководителя антитеррористической операции в районе ее проведения могут устанавливаться дополнительные ограничения.

(5) и как писалось выше, что именно возможно будет перевозить через линию соприкосновения, и в каких объемах и количествах, пока в разработке.

Для субъектов хозяйствования уже установлены следующие правила:

(1) включение в перечень тех субъектов, которым разрешено перемещать товары через линию соприкосновения. Принимает такое решение ДФС и перечень субъектов публикует на своем сайте;

(2) местонахождение (соответственно налоговой учёт) на подконтрольной государственной власти территории Украины

(3) отсутствие задолженности по уплате налогов перед государственным и местными бюджетами;

(4) проводят расчеты с использованием исключительно внутригосударственной платежной системы;

(5) имеют единый цикл производства, реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг стоимостного характера на территории Украины (кроме временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и. г. Севастополя) и на временно неконтролируемой территории.

Разрешенные к перемещению товары:

(1) Пищевые продукты в определении Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», которые перемещаются в составе гуманитарных грузов;

(2) лекарственные средства в определении Закона Украины «О лекарственных средствах» и изделий медицинского назначения, перемещаемых в составе гуманитарных грузов;

(3) товары и продукция (в том числе, обеспечивающие функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам (стоимость, вес, количество), которые утверждаются общим решением МТОТ и Минэкономразвития.

Субъекта хозяйствования не включат в перечень и не разрешат перемещать товары:

(1) если от правоохранительных органов поступит информация, что товар может быть использован с целью осуществления террористической деятельности или совершение иного преступления, или о причастности владельца или получателя товара к незаконным вооруженным (военизированным) формированиям, или об использовании средств за поставленный товар с целью финансирования терроризма;

(2) при наличии информации о нарушении получателем и / или поставщиком товара бюджетного, налогового и / или таможенного законодательства;

(3) в случае отсутствие владельца и / или получателя товара по адресу, содержащемуся в сведениях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, или наличие других обстоятельств, которые делают невозможным установление местонахождения владельца и / или получателя товара;

(4) предоставление недостоверной информации о заявителе и / или товаре.

Порядком также установлено, что на контролируемой территории в районе проведения антитеррористической операции существуют площадки, на которых осуществляется розничная и мелкооптовая торговля продуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой и обувью, бытовой химией, а также предоставление услуг, гуманитарной и благотворительной помощи (гуманитарно-логистические центры).

Гуманитарно-логистические центры создаются и обустраиваются на контролируемой территории между контрольным пунктом въезда / выезда и линией соприкосновения. Место расположения гуманитарно-логистических центров утверждается руководителем антитеррористической операции. Порядок осуществления торговой деятельности, правила торгового обслуживания и предоставления услуг в гуманитарно-логистических центрах определяются областными военно-гражданскими администрациями. Перечень и объемы (стоимость, вес, количество) товаров, перемещаемых в/из гуманитарно-логистических центров и через линию соприкосновения, определяются МТОТ (пока не определены). Контрольные мероприятия по перемещению товаров в / из гуманитарно-логистических центров осуществляют должностные лица ДФС. Материально-техническое и другие виды обеспечения гуманитарно-логистических центров, а также организация их охраны возлагаются на областные военно-гражданские администрации.

Порядком также устанавливаются правила перемещения гуманитарных грузов на временно неконтролируемую территорию и правила перемещение товаров железнодорожным транспортом, которые больше касаются юридических лиц, нежели физических лиц.

Мы внимательно будем отслеживать ситуацию с утверждением перечня и объема (стоимость, вес, количество) товара, который перемещается физическими лицами в ручной клади и / или сопровождаемом багаже ​​автомобильным транспортом через линию соприкосновения. И, как только такой перечень будет утвержден, опубликуем соответствующую информацию.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Обеспечение правовой защиты внутренне перемещенных лиц», который реализуется ОО “ДОНБАСС СОС” совместно с ОО “ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ УКРАИНЫ” при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации не отображает официальной позиции Европейского Союза.  

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 6 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 9 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад