Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Хватит переплачивать: поверка водомеров осуществляется бесплатно

-
14:45
3.23K
Хватит переплачивать: поверка водомеров осуществляется бесплатно

Житель Константиновки Антон Лебедь доказал, что поверка водомера производится бесплатно. Главное – знать законодательство и не бояться отстаивать свои права.

Многим известно, что счетчики воды периодически необходимо поверять. Но мало кто знает, что сделать это не только можно, но и необходимо бесплатно.

Осенью 2016 года наступила дата поверки моего счетчика, - рассказывает Антон Лебедь. - Я открыл законодательство и нашел статью, где значится, что счетчики поверяются полностью за счет предприятия, оказывающего соответствующие услуги. Более того, ответственность за своевременность поверки также лежит не на потребителе. Это все подробно описано в части 4 статьи 17 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

 



Когда никто из работников водоканала в указанную в документах (на счетчик) дату не пришел, Антон сам отправился в водоканал, чтоб писать заявление на поверку. Рассказал на месте, что в соответствии с законодательством не должен ничего платить. У него приняли заявление отдельно на распломбирование-опломбирования и отдельно на поверку. Оплачивать услуги он отказался.

Пришел человек с водоканала, срезал пломбу и ... все! – продолжает Антон. - Сказал, что снимать, везти, поверять и т.д. не его дело. Я подал жалобу в полицию. Параллельно написал жалобу в Константиновский исполком. В своих обращениях я ссылался на то, что решением Константиновского горрайонного суда от 08.08.2014 года № 233/4145/14-ц доводы водоканала о невключении услуг по поверке в тариф за воду признаны не соответствующими действующему законодательству! Убедиться в этом Вы можете хоть сейчас по ссылке http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/51999526. И сначала все было не так радужно. Ответы поступили противоречивые.

В дальнейшей борьбе за свои права Антон написал письменный запрос в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

 


 


И надо сказать, что после моего обращения к НКРЭКУ дело пошло вверх. В своем ответе НКРЭКУ четко подчеркнула, что деятельность КП «Компания« Вода Донбасса » по вымогательству денег за бесплатные услуги является нарушением законодательства. Совпадение ли совпадение, но буквально на следующий день после того, как я получил ответ НКРЭКУ, ко мне пришли из горводоканала в удобное для меня время, извинились и культурно, вежливо, а главное - бесплатно сделали поверку (со всеми услугами) до 2021 года. Кроме того, официально в своем письме эта комиссия отметила, что услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) не является видом деятельности, подлежащей лицензированию! И самое главное доказано - за свои права не только реально, но и стоит бороться! Как говорил наш великий Кобзарь: «Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая! »
 

Марина Пухир, Знамя индустрии

RSS
Гость
04:06
антон вы молодец с этой службой вечные проблемы
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 7 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 10 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 11 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 13 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад