Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Рада исключила справку о постановке на учет переселенцев из документов о месте пребывания

-
11:35
2.39K
Рада исключила справку о постановке на учет переселенцев из документов о месте пребывания

23 марта украинский парламент принял закон 4022а «О внесении изменения в статью 3 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине».

Об этом сообщает ГолосUA.

За отдали голоса 281 нардеп.

В пояснительной записке к документу сказано, что данный законопроект «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» разработан с целью согласования закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

В пояснении указано, что целью проекта Закона является согласование положения абзаца десятого статьи 3 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» с законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» в части регистрации места проживания внутренне перемещенных лиц.

Проектом закона предлагается внести изменение в статью 3 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», которым предусматривается исключить из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица.

Необходимость внесения такого изменения вызвана тем, что в связи с изменениями, внесенными в статью 3 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг »возникла несогласованность положений законов Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине »и« Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» относительно регистрации места проживания внутренне перемещенных лиц.

Так, 10 декабря 2015 Верховной Радой Украины был принят закон Украины № 888-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг», которым в статью 3 закона Украины «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине» внесены изменения, согласно которым, в частности, перечень документов, в которые вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания лица, определенный абзацем девятым настоящей статьи, заменены перечнями документов, в которые вносятся сведения о месте жительства (абзац девятый статьи 3) и документов, в которые вносятся сведения о месте нахождения (абзац десятый статьи 3). При этом справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица отнесены к перечню документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания. Указанные изменения в закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» вступили в силу 4 апреля 2016.

В то же время, законом Украины от 24 декабря 2015 № 921-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (вступил в силу 13 января 2016) были внесены изменения в закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», которым, в частности, исключены нормы о необходимости проставления территориальными подразделениями Государственной миграционной службы Украины в справках о постановке на учет внутренне перемещенных лиц отметок о регистрации места проживания, и в статью 3 закона Украины« о свободе передвижения и свободном выбор места проживания в Украине »относительно исключения справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания лица, определенного абзацем девятым этой статьи. При этом изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг», не были учтены, поскольку по состоянию на 24 декабря 2015 они не вступили в силу.

Таким образом, законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц» справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица была исключена из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания лица, а законом Украины «о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» она была включена в перечень документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица.

Это привело к несогласованности положений законов Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» и «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», которую предлагается устранить путем принятия проекта закона.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 2 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 20 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 23 часа назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад