Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Власть борется со свободой слова в Украине руками «волонтеров» - эксперт

-
12:10
1.29K
Власть борется со свободой слова в Украине руками «волонтеров» - эксперт

Нынешняя украинская власть борется со свободой слова в стране руками волонтеров и активистов, якобы представляющих гражданское общество.

Такое мнение выразила политический эксперт Ирина Гаврилова на пресс-конференции в информагентстве «ГолосUA».

«И «Минправды» (Министерство информационной политики - Ред.), и силовые органы прекрасно понимают, что нарушаются базовые статьи Конституции, в том числе и 10-я, поэтому они используют такую «прокладку», как гражданское общество, активисты, волонтеры», - отметила эксперт.

По ее словам, сам руководитель Мининформполитики Юрий Стець заявил, что список неугодных блоггеров, сайтов и информресурсов ему предоставили волонтеры, которые сотрудничают с ведомством.

«Потом всегда можно будет прикрыться: ребята, это сделала общественность, мы абсолютно не хотели никого травить, запугивать, но поступили сигналы с мест», - пояснила И. Гаврилова.

Таким образом, по мнению эксперта, власть может докатиться до списка «запрещенных прав и свобод человека».

При этом глава Центра Свободы Слова Елена Бондаренко добавила, что раскрученные общественные организации, задекларировавшие борьбу за свободу слова, вроде «Стоп Цензура!», не реагируют ни на убийства журналистов - Павла Шеремета и Олеся Бузины, ни на аресты работников СМИ, ни, тем более, на существование «черных списков» медиа.

Напомним, Мининформполитики занимается формированием "черного списка" сайтов в режиме секретности с целью "предупреждения спекуляций со стороны российских и пророссийских СМИ и спецслужб".

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 13 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 18 часов назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 день назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 1 день назад