Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Нет! - цензуре и антиконституционным нарушениям базовых прав граждан на свободу слова и информации в

-
07:40
2.15K
Нет! - цензуре и антиконституционным нарушениям базовых прав граждан на свободу слова и информации в

Президиум Центрального Комитета Компартии Украины отмечает, что на прошедших 1 и 9 мая 2017 года массовых акциях протеста прозвучало осуждение деятельности правящего национально-олигархического режима, который целенаправленно осуществляет антинародную политику экономического и социально-правового геноцида обездоленных, эксплуатируемых и униженных тружеников физического и умственного труда, молодежи и пенсионеров в угоду заокеанским и западноевропейским хозяевам. Это стало причиной нового наступления на конституционные права и свободы нашего народа.

С целью отвлечения внимания населения от результатов бездарной деятельности правительства, от проводимой по требованию МВФ земельной, пенсионной, медицинской, образовательной, религиозной, языковой и других «реформ», ведущих к дальнейшему ухудшению положения миллионов людей, недопущения консолидации социальных групп в борьбе за политические и социально-экономические права и свободы с помощью социальных сетей в Интернете (как это происходит во многих странах мира), захвата для дальнейшего обогащения президента и его окружения, путем перераспределения финансовых потоков, связанных с интернет-ресурсами, президентским указом введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Указ предусматривает, в частности, блокирование доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сайтам «Mail.Ru» и «Яндекс». Кроме того, санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам «1С» ряда других российских IT-компаний.

Своим указом президент П. Порошенко грубо нарушил статью 34 Конституции Украины, которой каждому гражданину гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Установить ограничение осуществления этих прав и свобод может только орган законодательной власти в Украине, которым, согласно статье 75 Конституции Украины, является парламент – Верховная Рада Украины. Президент Украины может установить отдельные ограничения прав и свобод, с указанием срока действия этих ограничений, только в условиях военного или чрезвычайного положения. Как известно, ни военное, ни чрезвычайное положение в Украине не введено.

Указ президента П. Порошенко нарушает:

статью 19 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их выражение. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ;

статью 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, определяющую, что каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ;

статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая определяет право на свободное выражение своего мнения. Это право включает также свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

Эти международные документы ратифицированы украинским парламентом и, в соответствии со статьей 9 Конституции Украины, являются частью национального законодательства Украины. Согласно статье 27 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, которая также ратифицирована Украиной, участник конвенции не может ссылаться на положения своего внутреннего права, как на оправдание для невыполнения им договора. Из этой нормы следует, что установление каких-либо ограничений прав и свобод человека и гражданина, противоречащих ратифицированным Украиной международно-правовым договорам, не допускается.

Дорвавшийся к власти национал-олигархический режим продолжает методически уничтожать малый и средний бизнес. Запрещение программы «1С», которую использует 95% хозяйствующих субъектов, – яркое тому подтверждение.

Президиум ЦК Компартии Украины призывает представителей малого и среднего бизнеса выступить на защиту своих социально-экономических прав, не допустить окончательного развала экономики страны.

Призываем все политические и общественные организации, молодежь и студенчество сообща бороться против цензуры, антиконституционных нарушений базовых прав граждан на свободу слова и информации, прежде всего за отмену средневекового инквизиционного решения господствующего режима о запрете доступа граждан к наиболее популярным в Украине социальным сетям.

Президиум Центрального Комитета
Коммунистической партии Украины

г. Киев

25 мая 2017 года

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 11 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 13 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 15 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 17 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад