Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как получить помощь на погребение пенсионера, умершего на неподконтрольной территории?

-
08:55
2.76K
Как получить помощь на погребение пенсионера, умершего на неподконтрольной территории?

Каким образом родственники могут получить невыплаченную пенсию в связи со смертью пенсионера? Каков порядок получения пособия на погребение, если пенсионер умер на  неподконтрольной территории? Рассказывает Вадим Валько, юрист общественной организации Донбасс СОС.

Статьей 52 Закона Украины про обязательное государственное пенсионное страхование определено, что сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выдается по заявлению членам его семьи, которые проживали с пенсионером на момент смерти, в т.ч. нетрудоспособным членам семьи, которые находились на его содержании независимо от того, проживали они с ним или нет.

Заявление необходимо подать в течении 6-ти месяцев с момента смерти в управление пенсионного фонда, где умерший находился на учете. При этом, если заявление подают несколько членов семьи, то пенсия делится между ними поровну.

Помощь на погребение выплачивается в размере 2-х месячной пенсии. Не имеет значения, на какой территории стоял умерший на учете, регистрировался ли он как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ), проживали ли с ним на момент смерти члены семьи, претендующие на помощь для погребения.

Для получения выплат сначала необходимо получить свидетельство о смерти украинского образца.

Для получения свидетельства о смерти лица, которое умерло на временно неподконтрольной территории Украины, необходимо:

  1. Обратиться в любой отдел государственной регистрации актов гражданского состояния в пределах территории, подконтрольной Украине, и получить письменный отказ, который должен быть использован при подготовке заявления в суд.
  2. Подать в любой суд заявление об установлении факта смерти лица на временно неподконтрольной территории Украины согласно Порядка, предусмотренного ст.257/1 гражданско-процессуального кодекса.
  3. По результатам рассмотрения заявления суд выносит решение об установлении факта смерти лица. Суд должен безотлагательно выдать копию решения заявителю.
  4. С решением суда обратиться в пенсионный фонд за недополученной пенсией и помощью на погребение.

Основная проблема, с которой сталкиваются ВПЛ – заявители состоит в том, что они не проживали на момент смерти с умершим и не имеют необходимого подтверждения, например, регистрации места проживания в паспорте. Поэтому органы пенсионного фонда часто отказывают в выплате.

В случае отказа членам семьи умершего необходимо обращаться к нотариусу. Тогда процедура проходит в порядке наследования.

По общим правилам место получения наследства - это место последнего проживания умершего. Однако, в особых случаях место получения наследства устанавливается Законом. Такой особый случай установлен Законом «Про временные меры на период проведения антитеррористической операции». В частности, ст.9/1 Закона определяет,  что в тех случаях, когда последним местом проживания умершего были населенные пункты, в которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, или территория населенных пунктов, на которой органы государственной власти осуществляют свои функции не в полном объеме, местом открытия наследства является место подачи первого заявления, которое свидетельствует про волеизъявление наследников на получение наследства.

Т.е. заявители, члены семьи наследодателя, подают заявление любому нотариусу на подконтрольной территории Украины. По этому заявлению нотариус заводит наследственное дело, вносит ведомость в наследственный реестр и начинается процедура наследования.

Обратиться к нотариусу необходимо не позднее окончания 6-месячного срока с момента смерти. А после окончания этого срока нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для получения помощи на погребение необходимо обращаться в то управление пенсионного фонда, где умерший находился на учете. Если умерший получал пенсию на контролируемой территории (переоформил ее) проблем не будет. В том случае, если пенсионер не перерегистрировался в пенсионном фонде на контролируемой территории, обращаться нужно в выведенное управление пенсионного фонда по месту регистрации в паспорте умершего.

Информацию о переводе территориальных управлений Пенсионного фонда с временно неконтролируемой территории можно получить по телефону горячей линии Главного Управления Пенсионного фонда Украины 0 800 503 753.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 4 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 7 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 8 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 10 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад