Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

​27 января, в день памяти жертв Холокоста, в Константиновской громаде почтили память погибших

-
07:25
1.06K
​27 января, в день памяти жертв Холокоста, в Константиновской громаде почтили память погибших

27 января в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата была введена в действие решением Генеральной Ассамблеи ООН от 01.11.2005 года.

Дата выбрана не случайно: именно в этот день 1945 войска 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау неподалеку от польского Освенцима. За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн человек.

Официально признано, что около 6 миллионов евреев были убиты в течение Холокоста. Как известно, сразу после оккупации Украины нацисты развернули широкую сеть гетто, а затем начали массово расстреливать еврейское население. Одними из самых больших и известных были расстрелы в Бабьем Яру в Киеве. Уничтожение евреев в Украине было систематическим и повсеместным.

В этот день все мировое сообщество не только вспоминает жертв человеконенавистнической политики, но и свидетельствует о стремлении к борьбе с антисемитизмом, расизмом и всеми другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилию в отношении отдельной группы людей.

Трагедия Холокоста не обошла стороной и нашу Донецкую область. По переписи населения от 1939 г. на территории области проживало 65 566 человек еврейского национального меньшинства, что составляло 2.1 % от общего количества ее населения. За время оккупации 1942 – 1943 гг. ее численность сократилась почти вдвое.

Широкоизвестны места, где произошли массовые уничтожения еврейского народа нацистской оккупационной властью. Один из них на территории Константиновской общины (Сергеевская балка).

27 января 2022 года, к Международному дню памяти жертв Холокоста, руководство Константиновской городской территориальной громады во главе с городским председателем Олегом Азаровым, депутаты, общественность возложили цветы к Братской могиле мирных граждан и почтили память погибших минутой молчания.

Мы должны знать о переломных и трагических моментах в нашей истории, ведь только осознавая прошлое можно рассчитывать на мир и единство в будущем.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 7 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад