Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

КСУ начал рассматривать иск 46 депутатов по закону «О декоммунизации»

-
10:03
1.19K
КСУ начал рассматривать иск 46 депутатов по закону «О декоммунизации»

Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по конституционному обращению 46 народны депутатов относительно соответствия Конституции так называемому закону «О декоммунизации».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По мнению народный депутатов, закон Украины «Об осуждении коммунистического национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета пропаганды их символики» от 9 апреля 2015 года нарушает Конституцию Украины в плане запрета цензуры, гарантирования каждому права на свободу мысли и слова, права свободно сохранять, использовать и распространять информацию.

Депутаты считают, что положения данного закона противоречат статьям 9, 21, 23, 24, 34 Конституции Украины.

После выступления судьи, было принято решение рассматривать данное дело в закрытом режиме. Кроме того, КСУ потребовал экспертное мнение по данному закону от нескольких государственных институций, главы ВР, института Национальной памяти, нескольких ВУЗов.

Стоит отметить, что некоторые высшие образовательные учреждения считают законным запрет символики, но не деятельность партии. Кроме того, одна из общественных организаций считает незаконным не допуск КПУ к выборам.

Напомним, ранее Киевский апелляционный административный суд принял решение приостановить рассмотрение иска КПУ относительно прекращения деятельности Компартии.

Дмитрий Кропивницкий

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 15 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 20 часов назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 день назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 1 день назад