Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Реконструкция ценою в 36 миллионов: В Константиновке восстановили очистные сооружения

-
09:45
2.2K
Реконструкция ценою в 36 миллионов: В Константиновке восстановили очистные сооружения

Как выглядят обновленные очистные сооружения города

Очистные сооружения Константиновки в эксплуатации с 1972 года. В течение 45 лет интенсивного использования оборудование полностью устарело и не функционировало в полном объеме. В результате фактические показатели состава сточных вод в несколько раз превысили предельно допустимую концентрацию вредных веществ. Среди элементов, негативно воздействующих на организм – азот аммонийный, нитраты, сульфаты, хлориды, фосфаты и другие.

Загрязненные сточные воды сбрасывались в реку Кривой Торец, которая впадает в Северский Донец – основную артерию для обеспечения питьевой водой северных городов Донецкой области. Поэтому вопрос реконструкции очистных назрел давно, а география проблемы распространилась и за пределы Константиновки.

В 2008 году государственный региональный проектно-изыскательский институт «Дніпродіпроводгосп» разработал проектно-сметную документацию восстановления сооружений. Однако с мертвой точки дело сдвинулось только в декабре 2015 года. Деньги для реконструкции, в сумме 36 миллионов, были выделены из областного экологического бюджета. Генеральным подрядчиком выступила Константиновская фирма ООО «Оквин-5».

Для финального завершения проекта потребовалось два года. И вот, 5 декабря состоялось открытие очистных сооружений при участии губернатора, представителей облгосадминистрации, местной власти, предприятия «Компания «Вода Донбасса» и общественности.

После непродолжительной церемонии, всех гостей пригласили на экскурсию по обновленному объекту. Благоустроенная огражденная территория, отремонтированные здания и новое оборудование – так представили посетителям восстановленные очистные. А вот технологические этапы обработки сточных вод кардинальных изменений не претерпели. Об этом рассказал директор Константиновского ПУВКХ Аркадий Демченко.

– Принципы и ступени очистки стоков остались прежними, только теперь они осуществляются на новом оборудовании. Сейчас полный цикл предполагает шесть этапов, включая обеззараживание и осветление воды. Мы надеемся, это позволит привести показатели загрязненных веществ в стоках к санитарным нормам. Говорить о результатах можно будет через несколько недель, – отметил Аркадий Демченко.

Глава ВГА Павел Жебривский подчеркнул, что он не готов поставить высшую оценку проделанной работе. Есть недочеты, которые надо исправлять.

– Думаю, недели через три мы посетим объект с повторной ревизией и увидим на выходе уже по-настоящему осветленную воду. Перед нами стоит задача сделать все водоемы области чистыми. Первый этап на этом пути – реконструкция очистных сооружений в городах региона. В Константиновке, Бахмуте, Доброполье и Ивановке эти проекты уже реализованы, в следующем году завершится восстановление всех очистных в регионе, – пообещал губернатор.

Наталья Николаева


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 14 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 17 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад