Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Минздрав озвучил количество украинцев с язвойжелудка

-
15:30
1.79K
Минздрав озвучил количество украинцев с язвойжелудка

Согласно данным статистики Минздрава, каждый шестой украинец страдает на болезни желудочно-кишечного тракта, более 850 000 граждан имеют язву желудка.

Об этом 8 декабря на брифинге в рамках «Аптечного саммита Украины» рассказал замминистра Здравоохранения Украины  Роман Илык, передает корреспондент ГолосUA.

«На следующий год на программу «Доступные лекарства» Правительство заложило в бюджете 1 миллиард гривен. Программа будет расширяться. Когда Украина начнет покупать лекарства через Национальное агентство, и вступит в силу расширенный Национальный перечень, будет расширена и программа реимбурсации», - объяснил Р.Илык.

По его словам, Минздрав планирует добавить в список программы «Доступные лекарства» два действующих вещества, что позволит  расширить количество фармацевтических производителей.

Роман Илык заверил, что программа «Доступные лекарства» помогла охватить те слои населения, у которых не было доступа ни к лекарствам, ни к лечению.

«Благодаря этому появились хорошие показатели не только в отношении употребления медпрепаратов, но и возвращения доверия к врачам. Согласно данным социологической группы «Рейтинг», возросло доверие к семейным врачам на 10% - с 53 до 63%. И тут очень важно, что в контексте компенсации возвращается доверие людей. Ведь программа начиналась с отрицательной отметки. Сегодня вырос спрос на препараты в два раза, по сравнению с прошлым годом», подчеркнул замминистра.

Роман Илык уточнил, что в список программы «Доступные лекарства» будут добавлены лекарства для  лечения желудочно-кишечного тракта, депрессии и депрессивного состояния и анемии беременных, которыми они страдают в первом триместре.

«Это было непростое решение. Мы его продолжительное время обсуждали. Но согласно данным статистики Минздрава, каждый шестой украинец страдает на болезни желудочно-кишечного тракта, более 850 000 граждан имеют язву желудка, и эти болезни существенно влияют на самочувствие людей и работоспособность. Обострение может привести к хирургическим вмешательствам, при том, что эти болезни хорошо лечатся на амбулаторном уровне», - сообщил Р.Илык.

Он также отметил, что каждая четвертая будущая мама имеет угрозу здорового развития ее ребенка, так как имеет анемию в первом триместре беременности. В то же время, употребление фолиевой кислоты и препаратов железа как минимум на треть улучшают условия организма для здорового формирования младенца.

«И еще немаловажно, согласно международным исследованиям, примерно 30% украинцев на протяжении своей жизни имеют проблемы с психическими расстройствами и нестабильными состояниями. Депрессия – это болезнь, и лечится только специалистами и медикаментозно», - добавил Р.Илык.

На уточняющий вопрос корреспондента ГолосUA о том, кто будет диагностировать депрессию у украинцев, Роман Илык сказал, что «присматривать к пациентам будут семейные врачи».

Замминистра констатировал, что по предварительным оценкам Минздрава, стоимость этих трех нозологий оценивается приблизительно в 300 миллионов гривен. Кроме того, цены на программу будут пересматриваться дважды в год. Также планируется увеличение медпрепаратов, которые пациент может получить бесплатно.

Напомним, ранее сообщалось, сердечно-сосудистые заболевания – это огромный перечень препаратов, а в списке программы  Кабмина «Доступные лекарства» их ограниченное количество, следовательно, мы не охватываем ни одного конкретного заболевания, и мы никак не можем отследить ключевые индикаторы - смертность, распространенность, инвалидность. А сердечно-сосудистые заболевания – это лидеры по всем показателям. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заслуженный работник фармации Украины, вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Виктор Чумак.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 15 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад