Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине может снова подорожать электроэнергия

-
19:30
1.35K
В Украине может снова подорожать электроэнергия

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует на 26% поднять индикативную цену угля в структуре оптовой рыночной цены на электроэнергию в 2018 году, на основе которой рассчитываются тарифы для конечных потребителей. Читайте также Средняя цена электроэнергии ТЭС выросла почти на 13%

Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора обосновании к проекту решения «Об утверждении прогнозной оптовой рыночной цены на 2018 год».

«Индикативная цена угля… составляет 83,08 долл. за тонну, что на 25,8%, или на 16,4 долл. за тонну выше индикативной цены угля, которая учитывалась при пересмотре прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на 2017 год», - сообщается в документе.

Также отмечается, что в ноябре на европейском рынке сложилась средняя цена угля на уровне 93 долл. за тонну, что на 11,9% больше того значения, от которого отталкивается комиссия для расчета ОРЦ на 2018 год.  Ссылаясь на данные Минэнергоугля, НКРЭКУ прогнозирует в следующем году увеличение генерации электроэнергии, произведенной на ТЭС, на 9,6% - до 49,5 млрд кВт-ч.

Комментируя увеличение цены угля, глава «Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг» Андрей Герус, заявил, что это позволит энергокомпаниям, в том числе ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, дополнительно заработать 13,5 млрд грн.

«Теперь уголь хотят учитывать по цене на 20 долл. за тонну больше, то есть еще плюс 500 млн долл. (13,5 млрд грн) в 2018 году», - написал Герус на своей странице Facebook. 

Герус также считает, что рост стоимости угля приведет к увеличению цен на электроэнергию для промышленности на 10-15%.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 18 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 19 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 19 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 23 часа назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад