Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Газ и электроэнергия: Кому выгодно подорожание в 2018 году

-
08:00
2.36K
Газ и электроэнергия: Кому выгодно подорожание в 2018 году

Год начался с подорожания газа и электроэнергии для промышленности. Но эксперты уверены, что подорожание приведет к инфляции, а тарифы для населения будут подняты. Дескать, власть в этом прямо заинтересована.

Не только для промышленности

С 1 января НАК «Нафтогаз Украины» поднял  цены на газ для промышленности на 8, 4%,   Кроме того, с 1 январяНациональная комиссия по регулированию электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила оптово-рыночную цену на электроэнергию на 9,5%.

С 1 апреля  планируется подорожание на 6,1% к повышенной цене. Таким образом, оптовая цена электричества во втором квартале будет на16,2% выше, чем в 2017 году.

Считается, что оптово-рыночная цена влияет на тарифы для промышленных потребителей. Дескать, тариф для населения не изменится. Однако, эксперты отмечают, что стоимость газа и электричества заложена в цену всех товаров и услуг.

Так, руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что когда дорожает газ для промышленности, то в среднем на ту же цифру  дорожают продукты питания.

«Подорожание газа для промышленности приведет к росту инфляции и, как следствие, к увеличению стоимости  продуктов и промышленных товаров»- говорит он.

Глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услугАндрей Герус заявил в СМИ, что при повышении тарифов электроэнергии для промышленности на 16,2%, тарифы для населения надо будет поднять на 150%.

 Дескать, согласно новому закону «О рынке электроэнергии» тарифы для населения и промышленности должны быть выровнены.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк уже заявляет, что тарифы на электроэнергию для населения у нас самые низкие в Европе. Принято считать, что НКРЭКУ де-факто подконтрольна Президенту Петру Порошенко. В частности, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк ранее работал в компании Roshen, принадлежащей Главе государства.

«Встречайте нового энергетического олигарха»

Эксперты указывают, что 80% ТЭС в стране владеет компания ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Кроме того 80%  добычи энергетического угля также сконцентрирована в руках Ахметова. Уголь из его шахт поступает на его электростанции.

При этом  цена на энергетический уголь формируется по формуле «Роттердам +». То есть, исходя из биржевой цены в порту Роттердама, плюс доставка из голландского порта в Украину и на местные ТЭС. 

Блогер Денис Казанский на своей странице в Facebook пишет: «В цену угля включена стоимость его транспортировки из порта Роттердама, хотя на самом деле уголь из Роттердама в Украину не завозился вообще. Применение этой формулы позволяет добавить к цене каждой тонны угля около 15 долларов. Просто так, из воздуха, ни за что. Сегодня каждый украинец, который пользуется электричеством, переплачивает монополисту Ахметову и помогает ему увеличивать и без того непомерное состояни».

А нардеп от БПП Сергей Лещенко заявляет, что за годы президентства Петр Порошенко стал фактическим совладельцем компании ДТЭК Ахметова. «Произошло это путем скупки евробондов ДТЭК и долгов компании перед международными банками», - утверждает нардеп.

Не МВФ, а украинская власть

Госбюджет на 2018 год был разработан, исходя из прогноза инфляции 9%. Однако еще в конце сентября 2017года Министерство экономического развития и торговли   обнародовало консенсус-прогноз, в котором, в частности, говорилось, что в 2018 году тарифы на газ могут вырасти на 19%, а на тепло, горячую воду и электроэнергию – на 20%.

Отметим, что при составлении консенсус-прогноза берется среднее значение экономических или рыночных показателей, выбранных из ряда прогнозов информационно-аналитических агентств.

Когда этот прогноз был обнародован, правительство уверяло, что цены на газ для населения повышаться не будут. А в декабре стало известно, что Международный валютный фонд заявил о необходимости приведения цены на газ в нашей стране к уровню импортного паритета. Иначе не будет очередного транша в 1,9 млдрд долларов.

Отметим, что тарифы на газ могут  повыситься на 17,6%. Цена газа вырастет, если правительство выполнит  собственное постановление №187, принятое 22 марта 2017 года. Вопрос лишь в том, произойдет повышение в нынешнем отопительном сезоне, который заканчивается весной, или цену повысят осенью.

Политический эксперт Дмитрий Корнейчук уверен, что  винить в росте тарифов надо  не МВФ, а украинские власти.

«Украина приходит к ним за кредитом. Они изучают наш бюджет и говорят: ребята, так у вас нет денег, чтобы погашать потом этот кредит. А наша власть им: так мы уменьшим расходы бюджета (дотации «Нафтогазу») за счет введения рыночных тарифов на газ для населения. Вот так и запишем в меморандуме», - поясняет эксперт.

Александр Охрименко считает, что в текущем году повышать тарифы ЖКХ будут несколько раз.

«В частности на протяжении года на 50% вырастет стоимость электроэнергии, горячей воды и отопления. Изначально тарифы повысят на 20%, а потом постепенно к концу года их стоимость увеличится до 50%», - говорит он.

Эксперт полагает, что расти тарифы начнут с мая. А повышение грозит коллапсом системе ЖКХ.

«30 млрд гривен населения за услуги ЖКХ, которые уже есть, вырастут во много раз. В бюджете и так не хватает денег на субсидии, продолжится обнищание населения», - говорит он.

Эксперт также отмечает, что многие сейчас с трудом платят за «коммуналку»,  а когда ее повысят, то количество украинцев, которые смогут платить за ЖКХ, может уменьшиться до 20%.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 15 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад