Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине участились случаи покупки липовых справок о детских прививках - общественник

-
16:30
1.25K
В Украине участились случаи покупки липовых справок о детских прививках - общественник

В 2017 году в Украине участились случаи покупки родителями справок для детей, где говорится о сделанных прививках, но фактически малыши идут в детсады и школы непривитыми.

Об этом заявил председатель правления ОО «Родители за вакцинацию» Тимофей Бадиков, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы видим вспышки болезней и видим случаи, когда мама чтобы идти в школу покупает справку ребенку, где есть все прививки. А когда дитя идет в школу, мама признается, что прививок она не делала.  Я напомню, что к третьей декаде января 2018 года у нас уже 8 детей умерли от кори, и у них были справки прививок. Но я также знаю, что в метро за 200 гривен вы можете купить себе справку, где указаны все прививки», - описал ситуацию общественник.

По мнению Т.Бадикова в Украине нужно внедрить другой порядок оформления справок относительно фиксации детских прививок.

«Зачем всем выдавать справки о прививках, если идти в детсад? Давайте сделаем так, чтобы была справка у тех, кто не хочет или не может делать прививку. А у остальных они априори должны быть», - предложил эксперт.

В то же время, семейный врач Юрий Зинчук, подтвердил, что и до него дошли сведения о том, что к концу 2017 года количество получения за взятки липовых справок о прививках увеличилось.

«Да, участились случаи выдачи липовых справок про прививки. Я думаю, решить эту проблему нужно приказом на государственном уровне: если рождается ребенок, его родители в обязательном порядке вакцинируют. Или же приезжает служба по делам детей и решает вопрос о лишении родительских прав», - высказался он.

Напомним, в результате заражения корью в Украине умерли к январю  2018 года умерли 8 человек.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 6 часов назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 8 часов назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 11 часов назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 13 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад