Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

И снова о ценах. В феврале в Украине подорожают лекарства

-
15:00
1.29K
И снова о ценах. В феврале в Украине подорожают лекарства

Кроме подорожания бензина и продуктов, цены на лекарства для украинцев также возрастут. За весь прошлый год медикаменты подорожали на 20%, по подсчетам Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), а в наступившем прибавят еще 25% из-за скачков валюты.

Согласно планам Кабмина, все украинцы должны были истратить в прошлом году на самые необходимые лекарства 14,5 млрд грн.. Но в действительности сумма выходит втрое большей: по оценкам экспертов Аптечной профессиональной ассоциации, за 2017 год народ истратил на медпрепараты более 42 млрд. грн. или в среднем по 1000 грн. на каждого.

В нынешнем году лечиться станет дороже минимум на 20-25%. Основная причина - растущий курс доллара.

Уже в феврале ожидается повышение стоимости лекарств на 3-5%, поскольку поставщики завозят новые партии товара по более высокому курсу валюты.

Сейчас поставщики закладывают в стоимость лекарств курс уже 30 грн/$, хотя еще месяц назад было 28 грн/$, что неминуемо отразится на розничных ценах.

Поэтому в ближайшие месяцы стоит ожидать подорожания лекарств до 10%. Вырастут в цене как импортные, так и украинские препараты, так как в их состав часто входят компоненты, которые у нас не производятся, а заводятся из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что в условиях проводимой по требованию международной фармацевтической мафии и МВФ «медицинской реформы», не имея финансовой возможности оплатить услуги врача, украинцы выбирают медицинские препараты, преимущественно ориентируясь на рекламу, а на самом деле не знают, что именно они принимают, утверждают эксперты.

Напомним, что Компартия выступает за жесткий контроль над ценами и тарифами, особенно что касается промышленных товаров первой необходимости, продовольствия и лекарств, тарифов на услуги ЖКХ.

"Государство обязано обеспечить реальные рабочие места, гарантировать рост доходов и обеспечить жесткий контроль над ценами и тарифами", - уверен лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

По убеждению Петр Симоненко, именно такая принципиальная позиция по защите прав трудящихся Украины, вызывает ненависть олигархо-нацистской хунты.

"С целью  лишить украинский народ единственной политической силы, отстаивающей права и свободы простого человека, запретить и не допустить партию на выборы режим развязал антикоммунистическую истерию, протянул через парламент так называемый закон о “декоммунизации”, организовал судебную травлю коммунистов и партии в целом", - заявил Петр Симоненко.

"Социальный геноцид, который чинит в Украине постмайданный режим, безусловно получит должную оценку, а его главари получат по заслугам", - заявил лидер КПУ.

Пресс-служба


Источник: КПУ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 9 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад