Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Самый высокий уровень безработицы в Украине отмечается среди молодежи - эксперт

-
18:20
1.54K
Самый высокий уровень безработицы в Украине отмечается среди молодежи - эксперт

 В Украине самый высокий уровень безработицы среди молодежи.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

«У нас половина населения с высшим образованием являются безработными. Это связанно с образовательной структурой, так как в последнее время большинство граждан стараются получить высшее образование. Данный тренд у нас появился во второй половине 90-х годах. Самый высокий уровень безработицы - среди молодежи – людей до 25 лет. У многих из них высшее образование, и они ищут первое рабочее место»,- сказала Л. Ткаченко.

По ее подсчетам, более 80% выпускников школ сразу же поступают в ВУЗы.

«Если сравнивать трудоустройство людей не по возрасту, а по уровню образования, то у людей с полным высшим образованием самый низкий уровень безработицы. Высшее образование дает больше шансов на трудоустройство. Кроме того, на рынке труда сейчас в большом количестве представлены рабочие профессии: продавцы, водители, кассиры. Люди с высшим образованием не хотят идти на такую работу»,- резюмировала Л. Ткаченко.

Напомним, около половины безработных украинцев имеют высшее образование, в Харькове таких 87%, сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

«На учете в службе сегодня около 45% украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете – с высшим образованием. Это говорит о том, что у нас большинство вакансий для профработников, а у тех, кто ищет работу, – высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства», – рассказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

В. Ярошенко пояснил это тем, что на сегодняшний день в Украине около 80% выпускников средних школ идут учиться в вузы и лишь 20% получают профобразование.

«В Европе ситуация кардинально противоположная – 70% получают квалификацию «работника с инструментом» и 30% – высшее образование», – отметил он.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 2 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 4 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 6 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 8 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 23 часа назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад