Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Экономист: В Независимость Украина входила с нулевым госдолгом, сейчас он равен 50 миллиардам доллар

-
14:20
1.66K
Экономист: В Независимость Украина входила с нулевым госдолгом, сейчас он равен 50 миллиардам доллар

В 2018 году украинская  экономика является дефицитной и «живет» в долг.  

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил экономический эксперт Виктор Скаршевский.

Но эта ситуация не означает, что в Украине будет объявлен дефолт. Все финансовые потрясения в Украине могут произойти в следующем году, заявил экономист. 

«Прекращение сотрудничества с МВФ не  приведет к коллапсу в Украине в этом году. Никакого коллапса, дефолта и суперпотрясений у нас не будет, поскольку в Украине достаточно золотовалютных запасов для погашения внешнего долга», - пояснил В. Скаршевский.

По мнению эксперта, все проблемы в экономике страны будет разгребать уже новая власть, а обновление  обещает быть достаточно серьезным.

«Если наша власть хочет выйти их порочного круга долговой петли, то надо понимать, что  это долгосрочный процесс, за один за год  решить его не удастся», - отметил экономист.

В. Скаршевский добавил, что украинская  экономика в целом - это дефицитная экономика, которая живет в долг.  

«Внешний долг Украины увеличивается с начала независимости украинского государства. В Независимость Украина входила с нулевым государственным долгом, сейчас он составляет 50 млрд долларов», - уточнил экономист.

Он добавил, что за все годы независимости Международный валютный фонд дал Украине  более 30 млрд долларов. Вместе с тем Украина за евробонды также привлекла порядка 30 млрд долларов. То есть, что МВФ кредитует Украину, что Украина сама выходит на рынки мирового капитала – баланс один. К слову, за деньги по евробондам Украиной  погашались кредиты МВФ.  

«Получается хорошая конъюнктура - одалживаем на внешних рынках, плохая конъюнктура – мы одалживаем у МВФ», - подытожил В. Скаршевский.

Напомним, техническая миссия МВФ посетила Киев 12 февраля 2018 года. Работа миссии продолжалась в период с 12 по 16 февраля.

Итоговое заявление по результатам работы экспертов Фонда возможно в начале следующей недели – в понедельник, 19 февраля, или во вторник, 20 февраля.

МВФ в марте 2015 года одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на 17,5 миллиарда долларов. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму 8,7 миллиарда долларов. Срок программы истекает в марте 2019 года. 26 января Президент Украины Петр Порошенко заявил о выполнении страной 80% требований Международного валютного фонда и подчеркнул, что ожидает получения пятого кредитного транша в апреле.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 10 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад