Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

36 месяцев без зарплаты: В Константиновке митингуют работники «Кварсита»

-
10:50
1.05K
36 месяцев без зарплаты: В Константиновке митингуют работники «Кварсита»

1 мая в Украине отмечают День труда. В этот символический праздник несколько десятков сотрудников Константиновского государственного научно-производственного предприятия «Кварсит» вышли на пикет против многомиллионных долгов по зарплате.

По словам митингующих, это акция – крик отчаяния и последняя надежда достучаться до властей всех уровней, чтобы они обратили внимание на безвыходную ситуацию, в которую попало предприятие.

- Борьба за нашу честно отработанную зарплату идет на протяжении последних пяти лет. Изначально у нас была 10 месяцев задолженность на сумму 3 миллиона гривен, сейчас же 23 миллиона за почти 36 месяцев. Куда мы только не обращались: письма писали и двум президентам, и трем губернаторам области, и в Совет национальной безопасности и обороны Украины, но ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. Такое чувство, что нас не видят и не слышат, - говорит председатель профкома предприятия Людмила Понарина.

«Кварсит» является дочерним предприятием государственного концерна «Укроборонпром». Здесь выпускают достаточно специфическую продукцию: обтекатели для ракет. После 2014 года на предприятии возникли проблемы с реализацией, так как 97% продукции экспортировалась в Россию.

- С того времени начались простои на нашем предприятии. Перепрофилировать его собственными силами мы не можем, а потенциальные инвесторы опасаются вкладывать свои средства, из-за того, что мы находимся в зоне ООС. Объявить предприятие банкротом нам «Укроборонпром» не позволяет, так как «Кварсит» - это стратегическое предприятие, которое единственное на территории Украины выпускает подобного рода продукцию. Вот и получается, что мы «зависли в воздухе»: работать не дают, не увольняют и зарплату не платят, - рассказал главный инженер Станислав Зинченко.

Не выдержав неопределенности и безденежья, некоторые сотрудники уволились. Сегодня в штате числится 87 человек, которые готовы и хотят работать, но при условии законной оплаты их труда.

- Когда-то Константиновка была по-настоящему промышленным, индустриальным городом. Сейчас об этом остались лишь воспоминания и руины на месте заводов-гигантов. Мы очень не хотим, чтобы наше предприятие постигла та же участь. Поэтому сейчас всеми силами боремся за его сохранение и, очень надеемся, что нас услышат на уровне Президента и правительства, - поделилась самый молодой сотрудник «Кварсита» контролер ОТК Оксана.

Пока же работа предприятия под большим вопросом, работники «Кварсита» выживают как могут: кто на пенсию, кто, благодаря поддержке родных и близких.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 2 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 5 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 7 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 8 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад