Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Что такое казеин, его свойства и польза

-
06:08
4.42K
Что такое казеин, его свойства и польза

Для тех, кто привык держать себя в хорошей физической форме не секрет, что белок – это основной материал организма для построения мышечной массы. Все мы хорошо знаем, что такое протеин, но знакомы ли Вы с казеином? Что это за вещество, откуда берется и как влияет на наш организм?

Казеин — это молочный протеин, образующийся при створаживании молока. Переводится слово «казеин» как «сыр», он является сложным пищевым белком и действительно содержится в коровьем молоке, грудном молоке женщины. Когда казеин попадает в желудок, он образует сгусток, его усваивание занимает более продолжительный период времени за счет частичной блокировки желудочного сока. Именно это его свойство дает долгое чувство сытости, что позволяет уменьшить количество приемов пищи и забыть о перекусах. При этом никакого дискомфорта в желудке от чувства голода и отличное самочувствие.

Как и для всех видов белков термическая обработка казеина приводит к его разрушению. В высушенном виде он представляет собой белый порошок не имеющий вкуса и запаха.

Казеин содержит все необходимые аминокислоты для организма человека, но это лишь одно из его полезных свойств.

Если человек придерживается низкокалорийной диеты, то существует угроза потери мышечной массы, употребление казеина препятствует этому процессу и не дает мышцам терять белок, а значит жировой массы сжигается больше, это помогает достичь лучшей физической формы.

Кроме того казеин содержит много кальция, а комбинация жира и кальция плохо усваивается организмом, что также способствует ускоренному снижению веса

Еще один плюс этого белка для людей с непереносимостью лактозы - в казеине лактозы нет! Так что диарея и расстройство желудка вам не грозят.

И последнее свойство казеина, но не по значимости – он снижает вероятность возникновения рака толстой кишки, так как молочные протеины обладают антираковой активностью, что было доказано австралийскими исследователи.

Существуют ли ограничения и предостережения по употреблению казеина? Наш ответ – да, но они такие же как и для коровьего молока:

1. Любой продукт питания нужно употреблять в меру.
2. Как и коровье молоко, не рекомендуется для питания детей до 3-х лет.

Подведя итоги, можно с уверенностью сказать, что казеин – это незаменимое вещество для организма человека, а употреблять его в натуральном виде или в качестве пищевой добавки - выбирать Вам.

RSS
Леонид
20:06
Зрозуміло, будемо знати!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 9 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 12 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 14 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 15 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад