Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Год спустя: как чувствует себя ребенок, пострадавший в резонансном дорожном происшествии в Константи

-
14:30
2.26K
Год спустя: как чувствует себя ребенок, пострадавший в резонансном дорожном происшествии в Константи

В Лиманском лесу, когда все самое страшное позади, фото из семейного архива семьи Омельченко

В конце мая 2017 года город потрясло дорожное происшествие, участником которого стал 9-летний мальчик. Это случилось на перекрестке улицы Богдана Хмельницкого и проспекта Ломоносова. Напротив магазина «Автовизит» водитель внедорожника Honda сбил мальчика, который вместе с сестрой переходил пешеходный переход на красный сигнал светофора. Своей вины человек, сбивший мальчика, не признал.

Ребенок получил множество серьезных травм и переломов. Наиболее страшной оказалась травма черепа. Тогда в спасении Сережи Куницы, третьеклассника константиновского лицея, принимали участие все неравнодушные горожане, прихожане церквей, общественники, полицейские, учителя константиновского лицея, руководители администраций городов области.

К нему было приковано всесторонее внимание. Как чувствует себя герой многих публикаций СМИ сегодня?

Мы встретились с мамой Сережи Анной Омельченко и она рассказала о том, как прошел самый сложный год в жизни их семьи: 



— С сыном уже все хорошо, вот только ни на велосипеде, ни на роликах кататься этот гиперактивный ребенок пока не может. Врачи не разрешают. У него половина черепа искусственная, — говорит Анна. – Одна нога короче другой, косточка на щиколотке растет вбок. Нейрохирурги не разрешают сыну качать пресс, а нейротравматологи, наоборот, считают, что мальчику нужно разрабатывать мышцы, чтобы не было атрофии.

От исполкома Сергею обещают выделить путевку в оздоровительный центр под Одессой. Всего малыш, по словам мамы, перенес шесть серьезнейших операций. Первую ему сделали в Константиновке сразу после ДТП. Затем в Лимане ребенку сшивали голову, делали дренаж руки, оперировали ногу, производили пластику черепа.

В этом году врачи разрешили Сергею посещать школу, но при этом изучать только четыре предмета. Больше пока нельзя, чтобы не было сильной нагрузки на головной мозг. Мама отводила сына в школу, а потом забирала.

Сегодня Анна и ее супруг Сергей Омельченко  благодарят всех людей, принявших участие в спасении их сына. В первую очередь это хирурги, нейрохирурги и травматологи института костной терапии и областной травматологической больницы Лимана.

Очень помог Фонд Рената Ахметова, оказали содействие в лечении мальчика мэры Константиновки и Лимана, к тому же, на счет регулярно поступали деньги на лечение пострадавшего ребенка от жителей города и области.

По словам Анны Омельченко, суд по делу о ДТП длится с сентября 2017 года. И скорее всего, завершится не скоро, поскольку водитель внедорожника не признает своей вины. Этот фактор затягивает судебный процесс. Но для родителей главное, что их сын снова на ногах и самое худшее уже позади.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 6 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 9 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 11 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 12 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад