Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

4 августа - День Национальной полиции Украины

-
06:15
686
4 августа - День Национальной полиции Украины

4 августав нашей стране отмечают профессиональный праздник- День Национальной полиции Украины.

Праздник учрежден указом президента Петра Порошенко № 693/2015«О Дне Национальной полиции Украины» от 9 декабря 2015 года. Отмечался он ежегодно 4 августа — в день подписания президентом Закона Украины «О Национальной полиции» от 10 декабря 2015 года, этим же указом глава государства отменил День милиции, который официально праздновали 20 декабря.

День полиции назначен на 4 августа, поскольку именно в этот день ранее вступил в силу закон о создании Нацполиции.

В 2015 году в Украине начала работать новая патрульная полиция, набранная на конкурсной основе в преимущественно из людей, ранее не служивших в органах правопорядка.

Национальная полиция Украины — центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержание общественного порядка и общественной безопасности. Деятельность Национальной полиции направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через министра внутренних дел по закону.

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. В пределах своей компетенции руководство деятельностью полиции осуществляют президент Украины непосредственно или через министра внутренних дел, руководители территориальных органов Министерства внутренних дел и руководители подразделений полиции.

Цель праздника — проявить уважение к профессии полицейского, подчеркнуть существенный вклад структуры в поддержание безопасности, защиту жизни, здоровья людей, их имущества.

В профессиональном празднике участвуют начальники подразделений полиции, руководители, подчиненные, вспомогательный, технический персонал. К торжествам присоединяются люди, которые управляют деятельностью службы, а также преподаватели, студенты профильных вузов МВД.

Безопасность — важная сторона жизни человека. Она подразумевает свободное перемещение, обращение с собственностью, реализацию прав и обязательств, отсутствие угроз жизни и здоровью. Возникают ситуации, когда упомянутые ценности нарушаются. Существуют государственные органы, которые борются с подобными явлениями, восстанавливают справедливость и законность. Для чествования служащих структуры, проявления уважения к ним, увеличения престижа их работы в Украине учрежден профессиональный праздник.

В этот день руководители подразделений направляют сотрудникам письма-благодарности. Лучшим работникам вручают медали, почетные грамоты, дипломы за значительные достижения и успехи. Проходят торжественные мероприятия в культурных учреждениях. Журналисты берут интервью у полицейских, готовят передачи об их деятельности. Эксперты дают рекомендации по повышению безопасности.

Полицейские предотвращают правонарушения, выезжают на происшествия и реагируют на обращения граждан. Они патрулируют территории, консультируют людей, оформляют дорожные аварии. В ряды структуры принимают после окончания профильного учебного заведения МВД. К конкурсу на замещение должностей допускают лиц, которые пожелали стать сотрудниками службы. Соискатель должен уметь обращаться с оружием, водить автотранспорт, знать ряд законодательных актов, иметь хорошую физическую подготовку. Профессия относится к категории опасных.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 11 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад