Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Слепые на велосипеде: в Константиновском районе реализуют уникальный проект

-
06:50
2K
Слепые на велосипеде: в Константиновском районе реализуют уникальный проект

В Константиновском районе начали реализацию проекта «Тандем». Суть его в том, чтоб слабовидящие люди получили возможность ездить на велосипеде.

– Это для меня как глоток свежего воздуха, я снова могу чувствовать себя независимым, – пытаясь подобрать слова о пережитых эмоциях, рассказывает Павел Воробьев, житель села Торское Константиновского района. Уже неделю он вместе со своей дочерью Настей ездит по селу на двойном велосипеде. Дочь впереди, отец – на втором сидении.

Для нашего брата возможность прокатиться на велосипеде – это снова почувствовать свободу! – говорит наш герой, признаваясь, что теперь трижды в день они куда-то ездят.

Павел много лет ничего не видит, потеря зрения стала следствием болезни. До этого он водил машину и мотоцикл. Узнав о том, что снова может сесть за руль, он согласился стать первым участником проекта «Тандем», суть которого – социализировать людей с особыми потребностями.

Общественный активист Сергей Ивахнин стал автором этого интересного проекта. Он написал грант на приобретение велосипеда «Тандем», его идею поддержали представители ООН. За 20 тысяч гривень купили специальный велосипед, на котором комфортно ездить даже людям с проблемами зрения. Формально велосипед закреплен за УТОСом.



После посещения одного тренинга, где всем участникам рассказывали об инклюзии, я понял, что для социализации людей с инвалидностью много не надо, –рассказывает житель Константиновки, советник Донецкого центра развития местного самоуправления Сергей Ивахнин. Эти люди самодостаточны, нужно просто помочь им с адаптацией. Я написал мини-проект, мою идею поддержали в ООН. Целый месяц один из членов УТОСа может кататься на этом велосипеде. Пока что среди желающих Павел Воробьев.

Сергей Петрович предложил всем членам Константиновского филиала Украинского товарищества общества слепых покататься на тандеме. Согласился Павел. Вместе они учились синхронно крутить педали и работать в одной связке. Когда Павел немного освоился, за руль села его дочь Настя. Теперь она – главный папин партнер в езде. Вместе они ездят уже даже за пределы села на местный ставок.

Наш герой сожалеет лишь о том, что через определенное время велосипед нужно будет возвращать. Купить такой же у семьи Воробьевых нет возможности. Торский сельский голова Людмила Удовиченко не исключает, что такой велосипед помогут приобрести этой семье.


Источник: http://zi.dn.ua/news/v-tandeme-so-svobodoy-v-konstantinovskom-rayone-realizuyut-unikalnyy-proekt_52451/
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 3 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 6 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 8 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 9 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад