Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Вместо льготников – «мажоры»: В Краматорске продолжается скандал с бесплатным отдыхом детей в Хорват

-
11:15
2.78K
Вместо льготников – «мажоры»: В Краматорске продолжается скандал с бесплатным отдыхом детей в Хорват

В Краматорске разгорелся скандал из-за детей, которые отправились на отдых в Хорватию. За 4 года боевых действий в этой стране бесплатно отдохнули более 3 тыс. ребят из зоны конфликта на Донбассе. Но этим летом активисты обвинили организаторов поездки в подлоге – мол, вместо детей льготных категорий отправили «мажоров».

«На побережье Адриатического моря прибыли на отдых 100 наших детей – детей из зоны военного конфликта на востоке Украины из категории детей-сирот, лишенных родительской опеки, а также тех, родители которых выполняют воинский долг на передовой, дети, заслуживающие поощрения своими успехами в учебе, спорте, других видах внешкольной деятельности, дети из многодетных семей, дети из семей временно перемещенных лиц», – перечислила категории на своей странице в Facebook координатор поездки народный депутат Украины Мария Ионова. Она уточнила, что данная программа отдыха – за счет правительства Хорватии.

Участники поездки в Хорватию. Facebook / Мария Ионова

Но вместо радости за детей пост народного депутата вызвал скандал в соцсетях – жители Краматорска узнали на опубликованных Ионовой фото детей местных чиновников и предпринимателей.

«Мы там узнали многих детей предпринимателей, детей сотрудников мэрии. Вроде бы от двух замов один ребенок и двое внуков поехали. Это возмущает. Чуть позже появилась формулировка, что это талантливые дети, но которые, мягко говоря, не очень связаны с АТО», – рассказал журналист Андрей Романенко.

Также людей возмутило, что в соцсетях в аккаунтах «счастливчиков» были размешены фотографии с предыдущих их аналогичных поездок на зарубежные курорты. «То есть поехали дети, социальные сети которых полны отчетов о поездках в Испанию, Турцию, туры по Европе и пр. Ну, да, это дети, они талантливые, они имеют право на отдых и поощрения. Но, мне кажется, все-таки иногда нужно заботиться о тех, кому в жизни повезло чуть меньше», – высказал свою позицию Романенко.

Позже в соцсетях бросили клич установить всех отдыхавших детей. Появились первые списки. И оказалось, что среди отдыхающих из Краматорска не только дети чиновников, но и людей, приближенных к одному из организаторов поездки – депутата горсовета Лилии Кислициной.

 

 

О возможности отправить ребят на курорт Кислицина сообщила на пресс-конференции еще весной, чтобы выбрать, кто поедет, обратились в центр участников АТО. «Устно попросили подыскать детей погибших участников АТО, которые проживали или проживают в Донецкой области. Мы нашли 11 желающих», – рассказал руководитель Центра помощи участникам АТО при Донецкой облгосадминистрации Сергей Гаков.

Позже родители 5-рых ребят отказались от поездки по личным причинам. «Смогли поехать только лишь 4 ребенка. Пятеро отказались по разным причинам, например, двое из них участвовали в другом проекте», – уточнил Гаков.

Обращалась Кислицина и в местное управление по вопросам образования, требование – по одному ребенку от каждой школы. «Это должны были быть одаренные дети», – констатировала начальник Управления образования Краматорска Марина Мозолева.

 

 

Также в управлении добавили, что организаторы смягчили требование к наличию загранпаспорта у ребенка. «Если есть паспорт – прекрасно, если его нет, то ребенку помогали в краткосрочный период его изготовить», – продолжила Мозолева.

Однако к концу группу пришлось сократить почти вдвое, организаторы причины не пояснили.

Сын заместителя мэра Юрия Люльки также попал в группу отдыхающих, как победитель 10-ти олимпиад местного уровня. Сам чиновник – переселенец из Донецка. Но комментировать скандал и критерии отбора Юрий Люлька отказался. «Я никаких комментариев давать не буду. Организатор поездки будет давать пресс-конференцию и, наверное, все прокомментирует», – лишь сказал он.

Юрий Люлька

Лилия Кислицина – за рубежом, она сопровождает группу в Хорватии. Там же сейчас находится и посол этой страны в Украине. Журналистам пока с ними не удалось связаться.

В Краматорске ждут пресс-конференцию, на которой хотели бы увидеть весь список. Однако раскрывать имена организаторы отказываются, объясняя – хотят защитить детей от разборок и травли.

Что же касается состава группы, по утверждению куратора поездки Марии Ионовой, половина – дети военнослужащих. «Более 50%, а именно 118 человек в списке – это дети военнослужащих. И первоочередной у нас была Донецкая область. Но в последний момент многие отказались ехать, и мы благодарны, что откликнулась Львовская областная государственная администрация – от региона было 40 представителей (это дети военнослужащих и погибших из Небесной сотни), а из Закарпатской области – дети военной бригады», – прокомментировала народный депутат.

При этом активисты согласны, что организаторы закон не нарушали. «Мы четко понимаем, что это не связано с нарушением законом. Мне кажется, это вопрос в плоскости морали», – сказал журналист Андрей Романов.

В Управлении образования Краматорска теперь опасаются, что первая такая поездка краматорских детей может оказаться последней. «Наверное, хорватская сторона уже не захочет принимать у себя гостей. Но для наших детей это была уникальная возможность», – считает Марина Мозолева.

Тем временем прокуратура Краматорска уже открыла уголовное производство и передала дело в областную полицию. Расследование будет вестись по статье «Мошенничество».

По видеоматериалам ТК «Интер»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 3 дня назад