Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Люди вынуждены проводить холодные ночи на блокпостах

-
08:15
1.98K
Люди вынуждены проводить холодные ночи на блокпостах

Вчера вечером в 17:00 блокпост Майорск (коридор Горловка - Артемовск) согласно штатному расписанию прекратил пропуск граждан на подконтрольную территорию.

К этому времени перед блокпостом со стороны г.Горловки оставалось порядка 300-400 человек в ожидании автобусов. Многие из этих людей ехали из Луганской области транзитом через этот коридор. И на КПВВ Зайцево их ожидали автобусы, которые должны вести людей дальше по контролируемой территории.

Со стороны КПВВ Зайцево прибыли автобусы с людьми из Артемовска. Пассажиров высадили, но ожидающих на КПВВ не подобрали, а развернулись и попытались уехать обратно в Бахмут пустыми. Возмущенные люди перегородили им путь и не дали отъехать. Водители не открывали двери, не запускали людей в автобусы, несмотря на просьбы и на температуру в ноль градусов снаружи.

На горячую линию Донбасс SOS поступали звонки с жалобами и просьбами разобраться. На запросы к Пограничной службе мы получили четкий ответ:

Пограничная служба отработала согласно предписанию и известила штаб АТО, о том, что остались люди на открытом пространстве перед нулевым блокпостом на неконтролируемой территории. Штаб АТО принял решение прекратить пропуск людей, несмотря на сложившуюся ситуацию.

В это же время в аналогичной ситуации оказались люди, которые не успели пересечь линию разграничения и остались на контролируемой территории перед КПВВ Зайцево в сторону Горловки. Но, в отличии от Майорска, они получили ночлег и ужин (со слов представителей Пограничной службы). Решение по временному ночлегу и питанию приняла Донецкая ОГА.

Люди перед блокпостом Майорск по-прежнему оставались под открытым небом.

Важно отметить, что именно на этом участке коридора часто фиксируют обстрелы из стрелкового оружия и минометов.

В районе 20:00 водители всё же открыли двери и пустили людей в салон автобусов, а сами покинули автобусы и отправились ночевать на блокпост к сотрудникам Пограничной службы. От войны подальше.

Часть граждан, понимая, что придется ночевать в автобусах, отправилась в Горловку. 50-100 человек остались ночевать в автобусах.

Решение людей ночевать в автобусах было обусловлено тем, что с утра можно будет проехать, а не повторно стоять в очереди, а то и хуже, снова оставаться ночевать.

Все попытки со стороны Донбасс SOS помочь людям добраться до КПВВ Зайцево потерпели фиаско.

Нам четко дали понять, что людей приучают к порядку и никаких продлений работы коридора больше не будет!

Понимая критичность ситуации руководство Донбасс SOS приняло решение обратиться к представителям самопровозглашенной ДНР, а именно в комендатуру г.Горловки.

Мы попросили доставить людям в автобусах одеяла и теплое питье. Нам пообещали, что этим займутся. Людей в беде не оставят.

Военное подразделение ВСУ CIMIK (Подразделение военно-гражданского сотрудничества) также пообещало помочь людям.

Связавшись утром с людьми, которые провели ночь в автобусах мы узнали, что ни одеял, ни теплого питья они так и не дождались. К ним никто не приехал и ничего не привез.

Для ясности мы хотим выделить три важные вещи:

1. За последний месяц количество людей, пересекающих линию разграничения, увеличилось почти в три раза. Того количества автобусов, которое осуществляет перевозку граждан, катастрофически не хватает.

2. Монополию на перевозки людей получило НЕ государственное АТП с подачи главы Донецкой ОГА г-на Жебривского. Данное АТП связывают с мэром г.Бахмут. Цена в размере 50грн. за проезд в 17км в набитом людьми, как шпротами в банке, автобусе - это бизнес, которому позавидуют все перевозчики нашей страны.

(в то же время эти перевозки должно было осуществлять коммунальное АТП согласно распоряжению того же Жебривского, которое опубликовано на сайте ОГА летом этого года. Но, как мы видим, с помощью денег распоряжение выполняется на свой лад).

Все заявления Жебривского касаемо запуска коммунальных автобусов, звучащие на протяжении месяца, являются пустыми обещаниями.

3. Мы очень обеспокоены тем, что представители гражданского общества, которые стали чиновниками и заняли места заместителей главы Донецкой ОГА, начали закрывать глаза на проблемы людей и опускаться до уровня рядовых властьимущих разгильдяев. Под прессом купюр можно на все закрыть глаза, господа?

В связи с вышеизложенным, мы рекомендуем всем гражданам, которые пересекают линию разграничения, обратить внимание на данный инцидент и корректировать свои планы на пересечение линии разграниченияв учитывая обстоятельства, описанные выше. Люди, проведшие эту ночь в автобусах, прибыли к блокпосту накануне в 12 дня.

P.S. В России на дальнем севере, в случае поломки транспортного средства в тайге вдали от цивилизации, водители для обогрева и приготовления пищи использовали покрышки своих же автомобилей. Горящая покрышка дает очень много энергии на продолжительный срок.

Берегите себя и оставайтесь людьми всем бесчувственным тварям на зло.

Всегда на стороне людей, Ваш Донбасс SOS.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 16 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 19 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 21 час назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 23 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад