Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Повышение цен на газ для населения спровоцирует девальвацию гривны - эксперт

-
07:00
1.85K
Повышение цен на газ для населения спровоцирует девальвацию гривны - эксперт

Повышение цен на газ для населения проиндексирует рост инфляции и вызовет девальвацию гривны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Премьер-министра Владимира Гройсмана дожал МВФ. Протестов не будет, их не было и до этого. Нет вождей, которые бы могли эти акции протестов возглавить и поднять. Вопрос сейчас в том, сможет ли он оттянуть повышение цен на газ до конца отопительного сезона. То есть, до апреля 2019 года. Если цены на газ поднимут в сентябре, то оно не будет значительным. Максимум на 15-20%. Тем самым правительство продолжит торговаться с МВФ, чтобы получить очередной транш. Такое повышение просто проиндексирует рост инфляции и девальвации гривны, так как мы закупаем газ в валюте»,- сказал К. Молчанов.

По его словам, правительство не рискнет повысить цены на газ для населения на 60% перед выборами.

«Это будет смерти подобно для власти. Правительство попытается сделать так, чтобы были и овцы целы, и волки сыты. Вопрос в том, насколько это устроит МВФ»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина крайне нуждается в финансах от международных кредиторов, поэтому она вынуждена выполнить это крайне тяжелое требование.

«Вопрос о повышении цен на газ очень непростой. Вы знаете, что есть обязательства о том, что цены на газ будут расти в условиях повышения мировых цен на газ. Я уже год эту ситуацию сдерживаю... Однако сейчас стоит вопрос об очередном повышении», - сказал чиновник в ходе брифинга 23 августа.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 7 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад