Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

С каких новогодних подарков налог не удерживается

-
16:35
2.03K
С каких новогодних подарков налог не удерживается

Большинство предприятий, в канун новогодних и рождественских праздников, покупают сладкие подарки для детей своих работников. У бухгалтеров при этом традиционно возникают вопросы о порядке их налогообложения.

Константиновская ОГНИ напоминает, что при определении налога на доходы физических лиц от стоимости полученных детских новогодних подарков следует руководствоваться нормами Налогового кодекса Украины. Так, согласно п.п. 165.1.39 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость подарков, полученных в не денежной форме, если она не превышает 50% одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года. В 2015 году эта сумма составляет 609,0 грн. на месяц. Если стоимость подарка превышает эту сумму, то он облагается по ставке 15% или 20%.

Следует отметить, что новогодние подарки, которые получают физические лица и стоимость которых не превышает 609,0 грн., налоговый агент (работодатель) должен отразить в налоговом расчете по форме № 1-ДФ по признаку "160".

Обратите внимание, что в случае превышения стоимости подарков над 50% одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года, эта сумма отражается в налоговом расчете по форме 1-ДФ как дополнительное благо с признаком «126» и облагается налогом по соответствующим ставкам.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 6 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 7 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 8 часов назад
За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 1 день назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 2 дня назад