Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Муравицкий: Цель провокаций и нападений радикалов - сделать заседание суда закрытым

-
06:10
1.87K
Муравицкий: Цель провокаций и нападений радикалов - сделать заседание суда закрытым
28 сентября в Королевском районном суде Житомира прошло рассмотрение дела журналиста Василия Муравицкого, которого подвергают политическим преследованиям, обвиняя в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины. В перерыве заседания радикалы из группировки С14, специально приехавшие из Киева, напали на адвокатов журналиста.
О подробностях нападения ГолосUAрассказал рассказал Василий Муравицкий.
«Судьи объявили технический обеденный перерыв и вышли из зала суда, прокурор также покинул помещение. В зале суда находились люди в масках в количестве около 30 человек. Судья прямо спрашивала, что это за люди и что за беспредел творится. Они никак не реагировали на ее замечания. Эти люди приехали из Киева на двух микроавтобусах Фольксваген белого цвета. Возглавлял эту группу Евгений Карась, лидер группировки С14, признанной ОБСЕ террористической и радикальной. Они дождались когда судья и прокурор выйдут, а потом окружили и заблокировали моих адвокатов по разным углам прямо в зале суда. Далее они начали избивать адвокатов. Наибольшие повреждения получил Андрей Гожый, поскольку начал сопротивляться этому нападению привезенных радикалов-титушек», – сказал Муравицкий.
По информации журналиста, адвокат Андрей Гожый получил тяжкие телесные повреждения, вероятно сотрясение мозга, перелом ребер, и все это прямо в зале суда. Пять человек били в голову и туловище. Свидетели события, говорят, что у нападавших были ножи и спецсредства. Рамка на входе в суд не работает, не было и охраны, а полиция приехала через полчаса, когда нападавшие успели скрыться.
«Это уголовное преступление. Нанесение тяжких телесных повреждений адвокату в зале суда. Наказания по таким действиям – от 5 до 7 лет, – говорит Муравицкий. – Мы считаем, что данная провокация была специально инспирирована, чтобы сделать заседание суда закрытым. Мы требуем публичности в этом процессе как можно больше. Мы уверены, что эта провокация совершена с негласного курирования следствия, потому как дело разваливается. Например, сегодня подавались доказательства, которые несколько раз признаны Верховным Судом Украины незаконными. Доказательства собирались без постановления суда – незаконная прослушка, незаконное снятие корреспонденции, незаконное наблюдение. Единственное, что можно сделать – это давить морально и физически на адвокатов».
Само заседание было посвящено доказательствам со стороны обвинения. Прокурор продолжает настаивать на смене меры пресечения для Муравицкого с круглосуточного домашнего ареста, на содержание в СИЗО, где журналист уже провел почти год.
«Прокурор хочет опять закрыть меня в тюрьму. Основания для этого – вдумайтесь! – то, что у меня есть компьютер и подключение к интернету», – заключил Василий Муравицкий.
Отметим, по итогам заседания суда Муравицкого оставили под домашним арестом.
Напомним, 2 августа 2017 года Королевский районный суд Житомира избрал меру пресечения для Василия Муравицкого два месяца содержания под стражей. Журналиста обвиняют в государственной измене. 9 августа защита должна была обжаловать меру пресечения в апелляционном суде, но заседание суда не состоялось – не были доставлены материалы дела. Адвокат назвал срыв судебного заседания процессуальной диверсией. Следующее заседание апелляционного суда состоится в Житомире 18 августа
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 4 часа назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 8 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 8 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 9 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 10 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 11 часов назад