Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине начали действовать новые правила оформления больничных

-
05:20
2.08K
В Украине начали действовать новые правила оформления больничных

В Украине с 1 октября текущего года начнет действовать новая форма заявления-расчета для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных выплат пострадавшим на производстве для оплаты больничных. Данное постановление правление Фонда социального страхования Украины утвердило на внеочередном заседании 19 июля.

Об этом сообщает пресс-служба ФССУ,передает Фокус.

"Согласно принятому Порядку, оформленное заявление-расчет может быть передано работодателем и принято Фондом в электронном виде с применением электронной цифровой подписи", - говорится в сообщении.

Документ оформляет и подает в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда соцстрахования или его отделения страхователь (работодатель).

Ожидается, что новый Порядок позволит избежать возможных ошибок при определении размера помощи и страховых выплат. С этой целью рабочие органы исполнительной дирекции Фонда будут проводить предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае выявления ошибок давать рекомендации страхователю по их устранению еще до финансирования выплат.

"Это позволит избежать штрафов, которые сегодня могут накладываться на работодателя в случае выявления неправомерного использования средств Фонда социального страхования в ходе проверок по факту уже профинансированных заявлений-расчетов", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, 1 октября этого года вводится система информирования работодателем об осуществленных выплатах застрахованным лицам, имеющим целью уменьшить риск возможных задержек при компенсации застрахованным лицам утраченного заработка за период болезни (оплата по больничным листам), выплаты пособия по беременности и родам, при осуществлении страховых выплат пострадавшим на производстве.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины меняет систему выписки больничных листов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 6 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад