Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Симоненко: Блокада Крыма – это оплачиваемый олигархами проект

-
09:40
1.98K
Симоненко: Блокада Крыма – это оплачиваемый олигархами проект

Блокада Крыма – это один из проектов, который финансируется за счет грантов, а его участники защищают либо интересы олигархов, либо свои личные каналы доходов.

Об этом в эфире телеканала «Гамма» заявил лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«Им заплатили за это либо внутренние олигархи, либо внешние. Это не имеет значения, они продажную политику осуществляют: не в интересах народа Украины действуют, а в интересах олигархов или внешних сил политических, или в интересах собственного кармана», - сказал он.

П.Симоненко высказал мнение, что правоохранители могли остановить подрыв электроопор линий электропередач (ЛЭП) на границе с Крымом, но не сделали этого.

«Правоохранительные органы содержим мы, когда платим налоги. Но они не придерживаются буквы закона, а используют государственную власть только для того, чтобы, еще раз подчеркну, грабить и разворовывать страну», - сказал политик.

Ранее П.Симоненко заявил, что обесточивание Крыма могло привести к масштабной экологической катастрофе и поставило под угрозу здоровье и жизни тысяч людей.

Известно, что в связи с инцидентом на границе Херсонской области и Крыма полиция Украины открыла несколько уголовных производств. Одно из них открыто по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики, еще два - за нанесение телесных повреждений двум сотрудникам полиции. Кроме того, открыто уголовное производство за препятствование профессиональной деятельности журналистов.

Напомним, из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области Крым полностью отключился от поставок электроэнергии с Украины. Внутренняя генерация способна обеспечить лишь 20-30% от потребностей Крыма, поэтому в ближайшее время веерные отключения на полуострове будут достигать девяти часов, отключено теплоснабжение, в городах возникли проблемы с мобильной связью, а на материковой части Украины пришлось снизить мощность двух АЭС.

Вечером 21 ноября вблизи Чаплинки Херсонской области взорвали поврежденные электростолбы, сообщил журналист Осман Пашаев. По его словам, были взорваны поврежденные ранее опоры. После этого поставки электроэнергии с материковой части Украины в Крым были приостановлены. Жители полуострова начали массово скупать свечи, фонари, бензин, хлеб.

Голос.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 22 минуты назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 час назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 3 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 19 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 23 часа назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад