Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

14 декабря - День чествования ликвидаторов-чернобыльцев

-
06:35
2.51K
14 декабря - День чествования ликвидаторов-чернобыльцев

14 декабря – в Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В этот день завершилось строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Однако эта дата не связана непосредственно с процессом сооружения объекта «Укрытие» над поврежденным аварией блоком ЧАЭС. Именно 14 декабря в центральных изданиях СССР появилось Извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что «саркофаг» построен и надежно укрыл разрушенный энергоблок.

В событиях приняли участие около 240 тыс. человек. Общее количество ликвидаторов составило около 600 тыс. человек.

Напомним, 26 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС произошло два мощных взрыва с разрушением части реакторного блока и машинного зала на 4-ом энергоблоке. Возник пожар. Из развала разрушенного реактора в атмосферу поступало огромное количество радиоактивных веществ. Всего было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ.

В результате аварии произошло сильнейшее радиоактивное заражение в радиусе 30 км. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение той или иной степени интенсивности распространилось на значительные участки территории Советского Союза (прежде всего Украины, Белоруссии, России) - на площади 160 тыс. кв. км. Более 400 тыс. человек были переселены.

Благодаря мужеству ликвидаторов последствий катастрофы, авария была локализована. Многие из них лишились жизни или потеряли здоровье и страдают от последствий облучения по сей день.

Идея Дня ликвидатора состоит в том, чтобы еще раз напомнить обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев.

В настоящее время проходят протесты чернобыльцев. Они напоминают, что государство взяло на себя труд отвечать за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Государство должно обеспечивать социальную защиту людей. Люди говорят, что они были на ликвидации последствий, они получали соответствующие гарантии от государства, что оно сегодня даст возможность им заботиться о своем здоровье, покупать лекарства.

По случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоится также и торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку «Воинам Чернобыля» и мемориальному кургану «Героям Чернобыля», в которой участие примет президент Украины Петр Порошенко.

В этот же день православные христиане отмечают Наумов день – чтят память святого пророка Наума.

Пророк Наум на Руси считался покровителем наук и грамоты. Наши предки говорили: «Наум наставляет на ум». В этот день детей отдавали в ученье приходским дьякам. Этот день называли «мудрым», поэтому молились о мудрости, прося «надоумить», «наставить на ум».

Людмила Вербицкая, Голос.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 15 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 16 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 17 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 21 час назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад