Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Адвокат: Решение о прекращении деятельности КПУ является абсолютно незаконным

-
15:35
2.18K
Адвокат: Решение о прекращении деятельности КПУ является абсолютно незаконным

Решение о прекращении деятельности КПУ было принято с грубым нарушением положений Кодекса административного судопроизводства.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал адвокат Александр Готин.

«Мы считаем, что данное решение суда является абсолютно незаконным. Оно было принято в порядке письменного производства, то есть судья фактически удалился себе в кабинет, не вызывал стороны процесса, не исследовал доказательства и не изучал правовую позицию адвокатов КПУ, которую они хотели озвучить в ходе судебного заседания. Стоит учитывать, что законом не предусмотрено полномочий для Окружного административного суда, дающих ему возможность переходить в письменное производство. Таким образом, это решение было принято кулуарно и с грубым нарушением положений Кодекса административного судопроизводства»,-подчеркнул А. Готин.

Кроме того, адвокат добавил, что, согласно действующему Кодексу административного судопроизводства и Конституции Украины, Окружной админсуд Киева не имеет полномочий прекращать деятельность КПУ.

«У суда есть полномочия «запретить деятельность», а не «прекращать деятельность». В этой ситуации суд вышел за рамки предоставленных ему полномочий и принял решение, на которое не имел права и компетенции. Формулировка «запретить деятельность» предусмотрена Конституцией Украины и законом «О политических партиях». Ну и стоит отметить, что существует масса других нарушений. В ближайшее время мы намерены подготовить апелляционную жалобу и отстаивать наши права, как это предусмотрено законом»,- отметил А. Готин.

Напомним, 16 декабря 2015 года около 19.00 Окружной административный суд Киева запретил деятельность КПУ.

Ранее Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с иском относительно прекращения деятельности КПУ в связи с тем, что символика, устав и название партии якобы не соответствует принятому украинским парламентом, так называемому закону «О декоммунизации».

Кроме того, ранее министр юстиции Украины Павел Петренкоподписал решение запретить всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 21 час назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 2 дня назад