Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ПЕТР СИМОНЕНКО: «РЕФОРМЫ» ПО ЯЦЕНЮКУ ДОВЕЛИ УКРАИНУ ДО ДЕФОЛТА

-
22:00
2.22K
ПЕТР СИМОНЕНКО: «РЕФОРМЫ» ПО ЯЦЕНЮКУ ДОВЕЛИ УКРАИНУ ДО ДЕФОЛТА

«Унизительное голосование в Верховной Раде за закон, разрешающий правительству не платить по внешним обязательствам и кредитам – это безоговорочное признание Украины, а вернее правящего в нашей стране режима, банкротом». Об этом заявил лидер левых сил Украины, депутат ВР 2-7 созывов Петр Симоненко.

Петр Симоненко отметил, что за полтора года, прошедшие после переворота, «выдающимися достижениями» правительства «патриотов» стали безоговорочное выполнение всех требований МВФ, крах гривны, рост цен и тарифов, замораживание зарплат пенсий, рост коррупции, преступности и безработицы. И… война. Братоубийственная кровопролитная война, в которой украинец убивает украинца, гибнут старики, женщины, дети…

«Как заправские кидалы, - говорит Петр Симоненко, - они списывают собственные провалы, свою вороватость, продажность и бездарность на «папередников». Вот и Яценюк на днях плакался с парламентской трибуны, мол, во всём виноват Янукович, который за три года набрал кредитов на 40 миллиардов долларов. Да, это правда и за разбазаривание этих средств должны нести уголовную ответственность конкретные лица. Но при этом премьер не ответил, а на что ушли кредитные денежки, которых он с правительством набрался?»

Для справки: Согласно данным Минфина Украины, за четыре года правления Януковича госдолг вырос на 267,23 млрд. грн. (то есть на $33,4 млрд. по курсу 8 грн. за $1). А вот за чуть больше года премьерства Яценюка госдолг увеличился на 940,24 млрд. грн. (то есть на $44,77 млрд. по курсу 21 грн. за $1 или 51% от прогнозируемого на 2015 год ВВП Украины

Ответ на вопрос: «Где деньги?», считает Петр Симоненко, лежит на поверхности: кредиты разворованы через различные коррупционные схемы, через миллиардные рефинансирования приближенных к правительству и режиму банков, через спекуляции на валютном рынке и т.д.

В стремлении к наживе, - отметил политик, - Яценюк умудрился еще и «блеснуть остроумием», выдав сентенцию в духе известного литературного персонажа Михаила Самуэлевича Паниковского, выпрашивающего миллиончик у господина Корейко: «Помогите не словом, а долларом, а точнее миллиардом», - заявил он с трибуны парламента, обращаясь к зарубежным кредиторам.

«Но режиму олигархов это не поможет. Идет ожесточенная межклановая борьба за власть: из Яценюка делают жертвенного барашка; Президент, который должен был бы давно вмешаться и остановить вакханалию правительства, молчит - ему выгодно отделаться от политического соперника, с которым его «повязали кровью»; коалиция войны в парламенте лихорадочно перекраивает должности во власти под сиюминутные интересы , - сказал Петр Симоненко.

Так и вертятся на языке слова Паниковского, обращенные к Шуре Балаганову: "Пилите, Шура, пилите.. . Они золотые...

"Украина стала игрушкой в руках мировых ростовщиков, которые получили уникальную возможность прибрать к рукам ее обесценившиеся активы и многократно обогатиться за счет нашего народа и нашей земли. Не случайно, - уверен Петр Симоненко, - правительство, готовит массовую распродажу остатков государственной собственности и сельхозземель».

«Ситуация с каждым днем только ухудшается и близка к катастрофической», - сказал Петр Симоненко.

Для справки: Экономика Украины в первом квартале 2015 года упала на 17,6%. Спад промышленного производства в апреле 2015 г. по сравнению с апрелем 2014 г. увеличился до 21,7%.

Поэтому, - считает Петр Симоненко, - наша партия требует отстранения от власти политических проходимцев и казнокрадов, пришедших на волне Майдана. Мы требуем прекращения войны, внесения изменений в Конституцию, направленных на обеспечение децентрализации власти и гарантий прав территориальных громад. Изменения, в соответствии с этим, избирательного законодательства и проведения свободных – не под дулами автоматов – выборов всех уровней.

«Украину спасет только смена политического режима и проведение радикальных экономических и социальных реформ под контролем и в интересах простых тружеников», - убежден Петр Симоненко.

Пресс-служба КПУ

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 19 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 22 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад