Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Налоговая призывает «Дедушек Морозов» и «Снегурочек» уплатить налоги

-
13:15
1.95K
Налоговая призывает «Дедушек Морозов» и «Снегурочек» уплатить налоги

В новогодние праздники резко возрастает спрос на услуги граждан, осуществляющих организацию новогодних праздников и развлечений в качестве Дедушек Морозов, Снегурочек, аниматоров и тому подобное.

В связи с этим следует напомнить, что согласно п. 2 ст. 3 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ГКУ) хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства - предпринимателями.

В соответствии со ст. 42 ХКУ предпринимательство - это, в частности, самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность.

Таким образом, систематические выступления физических лиц во время праздников с целью получения прибыли являются предпринимательской деятельностью.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), где указано, что доходом физических лиц - предпринимателей является доход, полученный в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 НКУ - 15% (20%).

При этом, физические лица - предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, а именно - не позднее 9 февраля.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 5 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 9 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад