Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Ирина Спирина: Легитимизация платной медпомощи усилит конфликты в обществе

-
13:20
2.3K
Ирина Спирина: Легитимизация платной медпомощи усилит конфликты в обществе

Сутью второго этапа медреформы является легитимизация платной медицинской помощи, что, в свою очередь, усилит конфликты в обществе. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина.

«Последние три года финансирование первого этапа реформы шло из бюджета, большая часть средств поступала в пилотные регионы — Днепропетровскую, Винницкую, Донецкую области и Киев. Задача Минздрава сейчас — показать, насколько эффективно сэкономлены деньги. А суть второго этапа реформы — изменить законы, чтобы узаконить платные медуслуги», - сказала эксперт.

При этом Ирина Спирина отметила, что в результате предложенных Минздравом изменений может возникнуть противостояние среди врачей, а также появятся новые основания для роста медицинской коррупции.

«Это произойдет из-за того, что люди будут сами выбирать специалистов, основываясь на «сарафанном радио». Врач будет платить единый налог, а вся остальная плата за медуслуги будет оседать в его карманах. И государство не сможет это проконтролировать — формируется еще одна коррупционная схема. В бедном государстве, которым сегодня является Украина, допускать такого нельзя. Нужна государственная страховка», - подчеркнула Ирина Спирина.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 11 часов назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад