Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Донецкой области началась спецоперация по ликвидации нелегального металлобизнеса

-
15:15
2.13K
В Донецкой области началась спецоперация по ликвидации нелегального металлобизнеса

Это уже второе целевая отработка за два месяца. Цель полиции - очистить регион от подпольного бизнеса, который расцвел на человеческой беде. В зоне особого внимания - населенные пункты на линии разграничения, которые чаще всего страдают от действий охотников за металлом, разрушающих то, что осталось после сокрушительных обстрелов боевиков. За первые сутки отработки задокументировано уже 5 фактов незаконных операций с металлоломом.

В зоне АТО охота на металл имеет свою специфику. Преступники «режут» оборудования шахтных и промышленных предприятий, которые временно приостановили работу, уничтожают надежду жителей на восстановление рабочих мест, возвращение нормальной жизни.

Именно для блокировки таких и других незаконных перевозок полиция несет службу на блокпостах, тщательно проверяет документы граждан и транспортные средства.

За 20 дней 2016 года, например, сотрудники организации деятельности блокпостов изъяли более 20 т металлолома. Так, в Артемовске «Камаз» с 5 тоннами черного металлолома даже не успел выехать из города в пункт назначения - полиция остановила груз без соответствующих документов.

Еще один вид «металлического подполья» - мелкие искатели металла. В погоне за обогащением некоторые жители Донетчины собирают боеприпасы и другие взрывоопасные предметы, оставшиеся после боевых действий, пытаются их самостоятельно разобрать и сдать в «металлоприемки». Это опасное занятие уже стоило нескольким людям жизни и здоровья.

По распоряжению начальника областного главка полиции ВячеславаАброськина на территории Донецкой области вводится в действие комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконным операциям с металлоломом.

В оперативных спецмероприятиях задействованы группы быстрого реагирования, сотрудники территориальных отделов и отделений полиции области, Национальной гвардии Украины и сводных отрядов полиции из других областей, а также, учитывая специфику зоны АТО, бойцы спецподразделения и бронегруппы полиции.

Кроме этого, создано 6 совместных передвижных мобильных групп из числа сотрудников батальона дорожно-патрульной службы и управления защиты экономики, которые патрулируют автодороги области.

- Активизация нелегального металлобизнеса обусловлена обстрелами террористов, которые уничтожили инфраструктуру Донетчины и вызвали разруху на линии разграничения. Это является криминогенным фактором, но на данный момент благодаря усиленным контрдиверсионным, оперативным и профилактическим мерам нам удается сдерживать уровень преступности. Нам необходимо положить конец хищениям имущества предприятий и граждан, чтобы как можно скорее наладить нормальную, мирную жизнь, особенно в прифронтовых поселках. Сейчас у нас есть для этого все силы и средства и поддержка Донецкой областной военно-гражданской администрации, - отметил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Эффективность массированных экстренных мер уже доказана - в прошлом месяце прошел первый этап комплексной, целенаправленной борьбы с незаконным оборотом металлолома. Полицейские осуществляли тщательные проверки на дорогах, мобильных и стационарных блокпостах. За период спецоперации изъято более 1760 тонн лома черного и цветного металла.

Так, в первый же день отработки правоохранители изъяли в Славянске из незаконного оборота более 40 тонн металлолома. Сотрудники Славянского отделения полиции совместно с представителями СБУ ликвидировали незаконно действующий пункт приема металла, который был открыт местным жителем в обход государства. Во время санкционированного обыска было обнаружено и изъято металлолома на сумму более 200 тысяч гривен, среди которых, в частности, обнаружены надгробные плиты и запчасти железнодорожных вагонов.

Всего в 2015 году правоохранителями задержано 107 единиц грузового транспорта с металлоломом без соответствующих документов.

Наиболее распространенные объекты криминального интереса в сфере незаконного оборота металлолома - кабельно-проводниковая продукция, металлические детали с мест захоронений, так называемый «бытовой» металлолом. Кроме того, участились кражи железнодорожного оборудования,случаи когда срезают оросительные системы, заводское оборудование.

Сбывают злоумышленники металлолом в пунктах приема. В течение 2015гоода работниками полиции Донецкой области задокументировано 262 уголовных правонарушения по ст. 213 «Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом» Уголовного кодекса Украины. За подобное правонарушение предусмотрено наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 1 года.

Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области
npu.gov.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 1 час назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 5 часов назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 1 день назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад