Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Снижение госфинансирования ПТУ может погубить систему профессионально-технического обучения – экспер

-
12:20
1.76K
Снижение госфинансирования ПТУ может погубить систему профессионально-технического обучения – экспер

Без полного государственного финансирования профессионально-техническое образование может практически исчезнуть.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала директор Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко.

«Частичное финансирование профессионально-технических училищ ничего не изменит. Нужно понимать, что парламентарии передали часть финансирования ПТУ в местные органы власти – это нагрузка на региональные бюджеты. Ни один регион не потянет такую нагрузку, так как они бедные. А сами ПТУ зарабатывать тоже вряд ли смогут – это очень сложный процесс. Поэтому частичное финансирование за счет государственного бюджета, а не полное, может погубить профессионально-техническое обучение»,- подчеркнула Л. Ващенко.

Эксперт пояснил, что государственное финансирование позволит только оплачивать труд педагогов, но для дальнейшего развития ПТУ этих средств, «безусловно, не хватит».

«При частичном финансировании профессионально-технические училища не смогут развиваться и развивать свою материальную базу. Это не позволит ПТУ проводить реальные реформы»,- резюмировала Л. Ващенко.

Напомним, ранее народные депутаты Украины проголосовали за изменения в государственный бюджет на 2016 год, которым возвращают частичное государственное финансирование профессионально-технических училищ. Образовательная субвенция на ПТУ составляет два миллиарда гривен. Еще три миллиарда должны быть профинансированы за счет местных бюджетов.

Дмитрий Кропивницкий

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 16 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 20 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 21 час назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 22 часа назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 23 часа назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 день назад