Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Экономист: В 2016 году значительно подорожает сахар из-за плохого урожая

-
08:35
2.19K
Экономист: В 2016 году значительно подорожает сахар из-за плохого урожая

Есть большой риск, что в 2016 году значительно подорожает сахар.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает корреспондент ГолосUA.

«Есть большой риск, что в 2016 году значительно подорожает сахар. За 2015 год сахарной свеклы собрали меньше на 43%, из-за дорогого дизтоплива. Поэтому уже в первом полугодии нынешнего года начнется дискуссия о том, что из-за недостаточных объемов сахара будут поднимать цены», - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что на ценовой скачек также повлияет запланированное повышение тарифов на электроэнергию и отопление в нынешнем году.

«Вся экономика так или иначе энергозатратная, в том числе это качается и освещения магазинов, что также отражается на цене продуктов», - уточнил он.

В свою очередь, директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин отметил, что в 2015 году сахар стал рекордсменом подорожания в продовольственной группе товаров – 69,8%.

«В 2015 году в Украине была зафиксирована наибольшая за последние 20 лет инфляция, которая составила 43,3%. На продукты питания за прошлый год цены выросли немного меньше – на 40,1%. Рекордсменами подорожания в продовольственной группе стали сахар – на 69,8%, овощи – на 66,7%, яйца – на 59,4% и безалкогольные напитки – на 57,8%», - сказал эксперт.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 час назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 2 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 4 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 19 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 23 часа назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад