Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Отчет правительства: во всем виновата война

-
12:40
2.41K
Отчет правительства: во всем виновата война

Правительство не стало тянуть с отчетом и дало возможность депутатам с общественностью ознакомиться с ним заранее. Такая дисциплинированность Арсения Яценюка говорит об одном – этот отчет ни на что не влияет и ничего не решает. Вопрос о сохранении кресла премьера будет рассматриваться совсем из других соображений и политических раскладов. ГолосUAвзялся проанализировать правительственный документ и пришел к интересному выводу: реальные проблемы в экономике Арсению Яценюку безразличны, вины своей за очевидные провалы он не испытывает…

Много воды

Между публикацией отчета и его презентацией в стенах парламента по украинским меркам пройдет много времени – две недели. Уже сейчас набирает обороты скандал с отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса и его команды, что фактически не только парализует работу важного ведомства, но и влечет за собой серьезные политические последствия для самого Президента, прежде всего на международном уровне. Да и вчерашний обвал украинских суверенных бондов оптимизма украинской власти не добавляют. Спикер парламента Владимир Гройсман уже анонсировал в Украине серьезный политический кризис. Хотя казалось, куда уж хуже.

С первых строк правительственного отчета, Кабмин крутит свою главную заезженную пластинку, дескать, «во всем виновата война»: разрушения, потери производственных мощностей, обесценивание доходов граждан, паника в обществе. Все это, по мнению правительства, повлияло на катастрофическое падение ВВП и спад производства.

Например, исключительно из-за паники населения в апреле 2015 года цены выросли на 60,9%, зато по результатам 2015 года, этот рост составил 43,3%, что, по мнению Арсения Яценюка, - неплохой результат.

Далее, мудрый Арсений Петрович не углубляется в шокирующие показатели своего хозяйствования, а ограничивается оптимистическими надеждами на МВФ и крошечные позитивные изменения индексов Fitch та Moody's.

Интересно, куда улетят эти индексы после отставки министра экономики Айвараса Абромавичуса и тотальной войны всех против всех в коалиции? МВФ, к слову, не спешит с очередным траншем.

Будем справедливы – военный конфликт, потеря российского рынка и падение мировых цен на сырье (например, железная руда подешевела на 40% в 2015 году) внесли ключевую лепту в экономическое падение Украины.

Но и сам Арсений Яценюк, а вернее его преступная бездеятельность, привели к потере самого дорого ресурса страны – времени. Терпение иностранных доноров, а главное народа, исчерпалось…

Много словесной мишуры посвящено в отчете бурной деятельности правительства на ниве международного сотрудничества, ратификаций соглашений, безвизовому режиму, неустанной законодательной работе. Основной вектор приложенных усилий - страны ЕС и НАТО.

Документ перегружен бюрократической казуистикой, наполнен мало о чем говорящими согласованиями, постановлениями и локальными достижениями.

Среди успехов правительства – упрощение регистрации бизнеса. Вот только не понятно - захочется ли бизнесу регистрироваться после принятия новой версии Налогового кодекса и усилившегося чиновничьего беспредела?

Больше половины инициированных правительством законопроектов пылятся в парламенте без какой-либо перспективы на результативное голосование. Во-первых, Верховная Рада с каждым днем теряет работоспособность, а во–вторых, само правительство не особо перетруждает себя продвижением реформаторских законопроектов.

Так первый беглец-реформатор из стен Минэкономики Саша Боровик уже рассказывал про лоббистские усилия своего шефа Айвараса Абромавичуса, который выходил перед Верховной Радой и говорил: «дорогие депутаты, примите этот важный закон», после чего разворачивался и уходил.

Не забыл записать себе в актив Арсений Петрович и реформы в сфере МВД.

В контексте «декоммунизации», удивительно было видеть откровенный плагиат в правительственной программе в виде названия раздела «Новая экономическая политика». Во-первых, название украдено у В. Ульянова, а, во-вторых, их даже близко не сравнить по экономической эффективности и результатам.

«Новая экономическая политика» в отчете Арсения Яценюка представляет собой жалкое зрелище. Никаких ключевых цифр и показателей. Сплошное фискальное давление нового налогового кодекса, преподносимое в качестве достижения, упование на зону свободной торговли с ЕС и торговых преференций со стороны США.

Проторговались

Торговля с ЕС пока для Украины не приносит ощутимых результатов. Как откровенно указывается в отчете, на 1 февраля 2016 года квоты на торговлю мясом птицы были полностью исчерпаны, сахара - на 66%. Квоту на продажу кукурузы наши экспортеры вообще исчерпали за одну неделю января.

В целом, объем экспорта украинских товаров в ЕС за 11 месяцев 2015 года составил $11,7 млрд., что на 26% меньше, чем за такой же период 2014 года.

Согласно отчету Кабмина, статус экспортера в ЕС получило 23 украинских предприятия, экспортирующих мед, кетчуп и соусы, дрожжи и печенье. Значит ли это, что наша страна уже окончательно закрепила за собой статус аграрного придатка и продукция нашего машиностроения Европе не нужна?

Торговля Украины с США не менее печальное зрелище. Так, по данным Кабмина, Украина 29 июля 2015 года получила возможность в рамках так называемой Генерализованной системы преференций экспортировать в США более 3500 товаров из Украины.

Но по данным Госстата Украины за январь-ноябрь в 2015 году мы продали в США продукции на $442 млн. А годом ранее в 2014 году, за тот же период на $584 млн. То есть, без соглашения с США мы продавали на 100 млн. больше, чем c соглашением?

В то же время общие потери от падения торговли с СНГ составил $3-4 млрд. Отчет об этом нескромно умалчивает.

Наш курс - феодализм

К слову, о долгосрочной тенденции. Доля АПК с 26,2 % украинского экспорта в прошлом году выросла до 40,5% . Кто-то в Кабмине видит в этом повод для гордости. На самом деле это тревожный сигнал.

Ни одно развитое государство не имеет в своей основе сельское хозяйство. Аграрных демократий не бывает – только феодальные деспотии.

При этом агробизнес по-украински это доминирование крупных агрохолдингов, а не частных и фермерских хозяйств. Современные агротехнологии не требуют такого избыточного сельского населения, как в Украине. На заводы работать тоже никто не пойдет – их в Украине почти не осталось.

Будем переучивать селян в «айтишников»? Но и последние предпочитают активно покидать Украину.

О долгосрочном тренде превращении Украины в сельскохозяйственный придаток свидетельствует длинный перечень инвестиционных проектов, приведенный в отчете – сплошные перевалочные пункты для продажи зерна, причалы, терминалы. Даже о переработке сельскохозяйственного сырья речи нет.

Пока весь мир переходит с экономичных люминесцентных ламп на светодиодные, Украина, согласно правительственному отчету, успешно борется с Киргизией на ниве продаж ламп накаливания. Хорошо, что не за киросиновые.

О чем молчит Кабмин

Вообще, представленный Арсением Яценюком документ можно смело назвать «отчетом умалчивания». Но мы готовы подставить премьеру плечо.

Кто, по-вашему, является основными донорами государственного бюджета Украины? АПК, металлургия, машиностроение? Нет! В первой шестерке 4 табачных компаний! В Украине экономические успехи государства прямо пропорциональны погубленному здоровью его граждан.

Среди первой сотни (!) налогоплательщиков к категории «машиностроение» относится только ПАО «Турбоатом». Остальное – табак, водка, сырье, банки, транспорт, химия. Сырье и продукция с низкой добавленной стоимостью. Комментарии излишни.

По данным правительственного отчета, государство получило в 2015 году от предприятий государственной собственности в виде прибыли и дивидендов всего $143 млн. Судя по таким мизерным показателям, коррупция на государственных предприятиях процветает, что и подтвердил министр экономики А. Абромавичюс в своей пламенной разоблачительной речи перед отставкой.

Правительственный отчет бойко рапортует о радужных перспективах внешних заимствований, но почемуe-то молчит о том, что госдолг Украины уже составил 80% ВВП и далее будет только увеличиваться.

Арсений Петрович рассказывает о дерегуляции и упрощении бизнеса, но ничего не говорит о решении вопроса с подключением предприятий к электросетям. Без доступа к электричеству ни одно производство в Украине никогда не заработает. Государственные энергокомпании с помощью бюрократических препятствий и космических цен препятствуют увеличению количества своих же клиентов! Очередной украинский абсурд.

Впрочем, о каком бизнесе и экономическом развитии может идти речь, если налоги наши бизнесмены платят наперед, а вопрос возврата НДС экспортерам превратился в риторический. Государство уже сегодня, по данным Сергея Саливона, директора департамента экономической политики Федерации работодателей Украины, задолжало бизнесу более 100 млрд. грн.

А вопрос ответственности чиновников? Когда они начнут отвечать по закону за свой беспредел с начисленными с потолка налогами и штрафами? Молчит отчет.

По большому счету, весь отчет правительства мог свестись к одному показателю - средней ставке кредитования. При учетной ставке НБУ в 22 % и кредитованию бизнеса под 30% можно сколько угодно говорить о налоговой реформе, дерегуляции, коррупции, но итог будет один – планомерное сворачивание экономической активности.

Главный итог деятельности правительства Арсения Яценюка каждый украинец видит ежедневно на вывесках обменных пунктов. Теневой оборот валюты в 2015 году, по разным оценкам, составил около $30 млрд. или почти половину ВВП страны за 2015 год.

Это говорит об одном – если бы завтра Кабмин всем своим составом провалился сквозь землю, страна бы этого не почувствовала и лишь вздохнула б с облегчением.

История, похожая на недавний российский скандал с налогообложением большегрузных фур, намечается и в Украине - Кабмин в отчете задекларировал введение платы за проезд для грузовых авто весом более 12 тонн. Каким образом эта система будет работать у нас, в отчете не сообщается. Кто он, украинский Роттенберг?

Ложка меда

Несмотря на провальную экономическую политику правительства, некоторые успехи все же были.

Среди них – успешное поступательное реформирование системы государственных закупок, упрощение бюрократической процедуры получения субсидий малообеспеченными гражданами, даже сам факт своевременной выплаты пенсий и социальных пособий можно поставить в плюс – ведь элементарно могли завалить. И, конечно, тактические успехи в дерегуляции бизнеса и уменьшении количества проверок. Попытки реформирования МВД тоже небольшой плюс.

Вместо послесловия

По опросу центра Разумкова, в конце 2015 года 48% украинцев считали, что реформ в стране в прошлом году не было, а 24% оценивали, что сделана была только их десятая часть. Иными словами, более 70% граждан уже указали Арсению Яценюку на дверь. В добрый путь, Арсений Петрович!

Юрий Шпак

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 10 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 13 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад