Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

75-я годовщина Победы: Вспомним подвиг ветеранов вместе!

-
10:20
965
75-я годовщина Победы: Вспомним подвиг ветеранов вместе!

Подвиг ветеранов бессмертен, потому что жив в памяти потомков. Ко Дню Победы ZI.UA инициировало акцию «Вспомним подвиг ветеранов месте!». Предлагаем ознакомиться с историями героев, которые прислали наши читатели.

Братья Шеховцовы

Шеховцов Иван Андреевич (1920-1993)

3-й Украинский фронт, 43 танковая дивизия, сержант. Награжден 2 медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Германией».

Шеховцов Василий Андреевич (1924-1992)

23-й Краснознаменный ордена Суворова танковый корпус, сержант. Награжден медалью «За доблесть и отвагу в Великой отечественной войне».

Кореньков Василий Матвеевич – Герой Советского Союза.



Мазалов Николай Петрович (1900-1941)



Осенью 1941 года вместе со своими сослуживцами подорвал первый блок оборудования на стекольном заводе, чтобы оккупанты не могли его использовать в своих целях

Скрывался больше недели на окраинах города. Когда пришел домой, навестить жену и детей, кто-то из соседей донес о его возвращении. Через несколько дней после ареста, его, вместе с сослуживцами, выстроив в шеренгу в парке «Химик», расстреляли. После освобождения Константиновки в 1943 году, перезахоронен в братской могиле. Имя Николая Петровича выгравировано на Мемориальном комплексе на плите «Патриоты». 


Лемешко Алексей Петрович (1922-2018)



Воспитанник Константиновского аэроклуба, во время Второй мировой войны был летчиком на штурмовике ИЛ-2. Алексей Петрович воевал в составе войск Второго Прибалтийского фронта в 118 штурмовом авиаполку Рижской дивизии. Уничтожил 11 артиллерийских орудий, 5 железнодорожных вагонов, 27 машин. Последний боевой вылет совершил 8 мая 1945 года, всего же их у летчика было 65.

Закончил войну в звании полковника, награжден Орденом Красного Знамени. После окончания войны, он по службе попал в Москву, где продолжил обучать летному делу молодых специалистов. Алексей Петрович часто вспоминал о своих соучениках по аэроклубу и сослуживцах из Константиновки – обо всем этом он писал своим родным в многочисленных письмах, которые они бережно хранят в семейных архивах.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 46 минут назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 час назад
За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 20 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад